Профсоюзная жизнь

По итогам работы за 2017 год районный комитет профсоюза Кормянской районной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма отмечен Дипломом 3 степени за спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу. А входящая в его состав первичная организация отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома победила в областном отраслевом смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию.

Успех можно назвать значительным. О том, благодаря чему он достигнут, рассказывает методист ГУ «Кормянский районный центр культуры и досуга» председатель райкома профсоюза Ольга Захаренко, которая пребывает в этой общественной должности 4-й год. Она с уверенностью отмечает, что за этот период работа значительно улучшилась, доказательством чему и является вышеозначенная награда.
– А если подробнее, – говорит Ольга Ивановна, то мы принимаем участие во всех районных акциях, таких как «Собери портфель первокласснику», «Подари тепло души» и других. Большое внимание уделяем развитию массовой оздоровительной физкультуры и спорта, наладили плодотворную связь с общественными инспекторами по охране труда. Дело идет и уже есть хорошие результаты, достойные поощрения. Так, два работника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи – общественный инспектор Станислав Шугаев и энергичный активист-спортсмен Александр Прокопенко, представлены к грамотам Федерации профсоюзов Беларуси. Также с большим энтузиазмом включаемся в каждый конкурс обкома профсоюза, которых проводится великое множество, и с выдумкой выполняем программные задания. Жить интересно и деятельно – это наш девиз, – подчеркивает О. Захаренко.
В первую очередь, конечно, райком профсоюза опирается на первичную организацию своего отдела, благо, оба председателя располагаются в одном кабинете. Впрочем, Екатерине Якутович, тоже методисту ЦКиД, не нужно ничего подсказывать, она возглавляет первичку уже десять лет и умело направляет талант каждого в нужное русло. Эти качества оказались среди тех, которые послужили мерилом для вручения ей Диплома за активную жизненную позицию и плодотворную работу по укреплению профессионального движения Гомельской области. Сама Екатерина – человек творческий и мастеровитый, обладает всеми качествами лидера. К названному выше конкурсу подошла с фантазией – не только подготовила полный и подробный доклад с выкладками, но и оформила его так, что комиссия ахнула, такого они еще не видели. Обложка папки в форме хлебного каравая из льна, обрамленного синими цветами василька. Эта красота отправлена для участия в республиканском смотре-конкурсе.
Попутно Екатерина Николаевна поведала еще об одном произведении. На него вдохновила идея конкурса – о присуждении специальной премии обкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Лучшему руководителю народного (образцового) любительского коллектива Гомельской области. Так как ансамблю «Славянская душа» исполнялось 20 лет, было решено сделать ему посвящение. Собрали большой фото- видео- и текстовой материал и поместили его в ящичек, напоминающий крышку белого рояля, декорированного атласом, позолотой и пышной розой на клавишах. И с надеждой ждали решения жюри. И победили.
Жизнь любого трудового коллектива тесно связана с профсоюзами, и там, где их лидеры – люди креативные, позитивные, воодушевленные и увлекающиеся, жизнь идет интересно и плодотворно.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"