Будни курсанта

В настоящее время в ОВД Кормянского райисполкома проходит стажировку курсант 4-го курса Могилевского института МВД Республики Беларусь Владислав Помозков, который уже в текущем году получит свое первое офицерское звание – лейтенант милиции и станет полноправным сотрудником коллектива РОВД.

Мы его попросили рассказать об учебе и особенностях жизни курсанта. Вот, что он нам поведал.
– Поступление в высшее учебное заведение системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь кардинально отличается от сдачи экзаменов в гражданский ВУЗ. Вчерашние школьники должны отдавать себе отчет, что ближайшие несколько лет обучения пройдут вдали от родных и близких им людей и при этом совершенно по-иному, нежели это происходит у студентов обычных учебных заведений, и зваться они будут курсантами.
После зачисления в милицейский ВУЗ ребята проходят так называемый курс молодого бойца. В него входят: наряды, «священные воинские ритуалы» (подъем, утренний осмотр, проведение вечерней поверки, отбой), изучение статей устава, обучение строевой, физической и огневой подготовкам. Стоит отметить также, что курсант проживает в казарме, где постоянно поддерживается чистота силами самих же курсантов. На личное время выделяется несколько часов, как правило, вечером.
Кроме постоянного учебного процесса все курсанты без исключения ходят в наряды. Последний назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения и специальной техники, а также помещений учебного заведения, для контроля за состоянием дел в подразделении и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений.
Одним из поощрений для курсанта является увольнение. Это время он может провести по своему усмотрению (встречи с родными, друзьями, любимой девушкой), но никогда не должен забывать о своем статусе военнослужащего и даже будучи в гражданской одежде, соблюдать правила поведения и воинской вежливости.
Подводя итог, можно с полной уверенностью сказать, что жизнь курсанта очень многообразна и полна яркими событиями, которые нельзя описать на бумаге и передать на словах, так как это чувствует он сам. Пройдя весь курс обучения, как и в армии, парень становится мужчиной, защитником своей Родины, своих родных, семьи, будущих детей.
В. Гавриков,
вриод заместителя
начальника
ОВД Кормянского
райисполкома,
майор милиции
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"