Будущим мамам о безопасности

 
В рамках второго этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних» в Кормянской центральной районной больнице состоялась встреча с будущими мамами и с теми, кто ждет уже не первое пополнее в семье.
Сначала поговорили о том, с какими трудностями сталкивались мамы, у которых уже есть дети, случались ли в их жизни непредвиденные ситуации и что делать, чтобы их не происходило. Закончилось мероприятие просмотром видеофильма «Супермама», в котором мама пятерых детей делится своим опытом безопасной жизни для малышей. 
Многие родители стараются вывезти детей на каникулы поближе к природе, в частности, в деревню к бабушке и дедушке. Но, несмотря на богатый опыт, те не всегда могут уследить за внуками.
Особую опасность в летнее время представляют водоемы, где даже присутствие взрослых зачастую не становится гарантом безопасности. Отправляясь с детьми на водоем, всегда будьте начеку — не выпускайте их из виду ни на минуту, особенно если они находятся в воде. Не позволяйте ребенку отплывать далеко от берега, поинтересуйтесь глубиной водоема. Не разрешайте пользоваться надувными матрасами и камерами: они могут подвести в любой момент.
Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся “эксперименты” со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах. Расскажите своему ребенку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, — сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать “цирковые шоу”, поджигая аэрозоли и спреи.
Татьяна Сыромятникова,
Кормянский РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"