День сельского Совета прошел в Кормянском районе  во вторник, 26 мая

День сельского Совета прошел в Кормянском районе  во вторник, 26 мая. И первым свою работу по наведению порядка на территории представил Коротьковский сельский Совет.

В мероприятии, которое проходило в форме объезда основных населенных пунктов, приняли участие председатель райисполкома  Алексей Ясонов, председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, председатели сельских исполкомов, руководители и представители  различных структур, чья компетенция так или иначе касается поднимаемых вопросов. Основными из них были: благоустройство населенных пунктов, снос ветхих и пустующих зданий, введение в севооборот освободившихся земельных участков, работа объектов инфраструктуры, приведение в должный вид остановочных пунктов, колодцев, ограждений. Большое внимание уделялось борьбе с борщевиком Сосновского. Знакомил с ходом дел на подведомственной территории председатель Коротьковского сельисполкома Александр Власов.

Первой на пути следования была деревня Семеновка, где проживает 129 человек. Здесь отмечена активизация работ по уборке пустырей и передаче земель сельхозпредприятию. Большая часть из них уже засеяна. Следующей по маршруту объезда была Выношевка, в ней 77 домовладений, в которых проживает 144 жителя. В данном населенном пункте проблемными остаются вопросы выведения борщевика и снос зданий, в том числе двух пострадавших от пожаров.

Более 900 жителей насчитывалось когда-то в красивой и старинной деревне Богдановичи. Сейчас количество населения в десять раз меньше – 84 человека. Остались пожилые люди и сельчане, большей частью работающие на доильно-молочном блоке КСУП «Богдановичи». Многие дома и объекты со временем становятся бесхозными, их сносят, участки запахивают. Но, как и в других деревнях, встречаются такие, у которых хозяева есть лишь формально – не проживают постоянно и, соответственно, не уделяют должного внимания своим усадьбам. Они ветшают, зарастают сорняком и кустарником. А ведь ответственность за внешний вид всего населенного пункта лежит на сельском Совете. И вот такие заброшенные владельцами дома портят общее впечатление, несмотря на то, что вокруг вовремя скашивается трава и наводится порядок, затрачиваются материальные и физические ресурсы на благоустройство.

Подведение итогов объезда состоялось в агрогородке Коротьки – основном и самом большом населенном пункте сельсовета. Здесь в целом нет больших проблем, много жителей, аккуратные дома, действуют школа, Дом культуры, ФАП, есть магазины, в том числе и частный. И выглядят Коротьки хорошо: ухоженный, чистый, цветущий поселок.

В зале сельского Дома культуры к участникам выездного мероприятия присоединились депутаты Коротьковского сельского Совета депутатов, старейшины и актив. Разговор шел о проделанной работе и о том, на что следует обратить внимание. Об этом рассказал Александр Власов. Свои замечания и предложения высказали руководители землеустроительной, экологической и санитарно-гигиенической служб. Они отметили, что по данному сельсовету особых претензий не имеют, налажено хорошее сотрудничество во всех направлениях. Татьяна Шехтер в своем обращении к собравшимся призвала все районные службы быть помощниками сельским Советам в работе, в том числе и с населением, особое внимание уделять возникающим негативным моментам и сообща их преодолевать.

Подводя итоги Дня сельского Совета, председатель райисполкома сделал в том числе акцент на торговом обслуживании всех населенных пунктов, чтобы не возникало у сельских жителей проблем с приобретением товаров первой необходимости. «Всегда нужно все делать для людей, а не для «галочки» и начальства, искать подход к каждому жителю, работать с населением более активно, вникая в их потребности  и помогая решать возникающие вопросы», – отметил Алексей Александрович.

По окончании заседания все посетили местный магазин, ознакомились с ассортиментом.

Также в ходе объезда и на подведении итогов были даны поручения соответствующим службам.

Виола Лехнович

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"