Династия Гайковых из Октябрево

В былые времена частенько встречались династические семьи, когда из поколения в поколение передаются традиции отдавать предпочтение одной профессии. Сейчас все реже можно их увидеть, но они есть. По крайней мере, в нашем районе – их немало. С одной из таких семей мы вас сейчас познакомим.

Светлана и Виталий Гайковы большой отрезок времени отдали животноводству. До этого глава семьи был участковым инспектором РОВД. Проживал в д. Литвиновичи. Светлана жила в Октябрево и заведовала местной столовой. Участковый частенько заходил сюда покушать. Возникла симпатия к заведующей. В 1991 году сыграли свадьбу. Родилась дочь, назвали Натальей. Уже тогда Виталий Викторович работал в местном сельхозпредприятии главным зоотехником, потом возглавил Октябревскую МТФ. Забрал сюда и супругу. Стали трудиться вместе. Всего хватало. Приходилось порой заменять доярок, не гнушались никакой работой. Подрастала Наташа, частенько прибегала на ферму помочь родителем. Да и дома работы хватало. Держали немаленькое хозяйство: корову, лошадь, свиней, различную птицу. Не предполагала дочь Гайковых, что скоро придет время, когда и она станет работником животноводческой отрасли. Сразу после школы поступила и окончила Гомельский торгово-экономический колледж, приобрела профессию «бухгалтер». Однако, почти не работала по специальности. «Пойдем, дочь, к нам на ферму, – позвала мама. – Здесь работа всем найдется». Так и вышло. Переквалифицировалась Наталья в лаборанты. Проверяла молоко на качество, жирность.
Сейчас Светлана Николаевна заведует фермой, дочь ей помогает.
Меня интересовало, а как решила Светлана Гайкова стать животноводом? Та ответила, что ее мама всю жизнь проработала дояркой, умела найти подход к каждому животному. Так и полюбилась профессия.
Лет пять назад появилась у Гайковых внученька – Доминика. Не можем мы предсказать ее профессиональную судьбу. Вырастет – сама определится. Но то, что и она частенько приходит к бабушке и маме на ферму, интересуется их работой, уже есть. Так что может быть на этом династия Гайковых будет продолжена во внучке. Технологии не стоят на месте. Глядишь, вместо нынешней Октябревской фермы будет возведен молочно-товарный комплекс с передовыми технологиями.
В завершение Гайковы пожелали всем семьям нашего района согласия и мира. Пусть так и будет.
Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"