Как складываются партнерские отношения профсоюза и отдела образования, спорта и туризма?

Как складываются партнерские отношения профсоюза и отдела образования, спорта и туризма? Что делается для того, чтобы повысить статус педагога в обществе? Об этом и многом другом коллег и социальных партнеров расспросил корреспондент газеты «Зара над Сожам» Виктор Ильющенко.

– Между отделом образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома и районным комитетом профсоюза работников образования и науки сложились прочные партнерские отношения. Каков их результат?
Н. Евтухова: – Один в поле не воин – это известная истина, поэтому важно иметь команду единомышленников, свой надежный профсоюз. Тогда можно и горы свернуть.
О том, что профессиональное партнерство у нас сегодня удачно складывается, говорит много примеров. Но самое главное – наш профсоюз принимает активное участие в реализации государственной политики в области образования. А это и повышение качества образовательного и общекультурного уровня учителя, и создание условий для его комфортной работы, и социальная защита педагога. Мы искренне считаем профсоюз нашим социальным партнером, помогающим выявить недостатки на местах, всегда прислушиваемся к его предложениям. Председатель районной организации профсоюза отрасли является членом Совета отдела, приглашается на совещания, имеет весомое слово в принятии тех или иных решений. Конечно, главный итог этих отношений – районное Соглашение, в котором немало пунктов, улучшающих положение работника отрасли образования.
Н. Казакова: – Ежегодно проводятся совещания для руководителей учреждений образования и председателей первичных профсоюзных организаций по вопросам трудового законодательства, коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, создания условий для творческого труда, укрепления здоровья работников отрасли. Задачи по созданию условий для творческого труда, укрепления здоровья работников отрасли во многом решают областной и районные конкурсы по охране труда, на лучшее санитарно-бытовое обеспечение.
– Большое количество контрактов в отрасли заключены сроком на 5 лет. Это, безусловно, вносит в работу педагогов определенную уверенность в завтрашнем дне. Конкретизируйте эту уверенность.
Н. Евтухова: Конечно, контракты с повышением тарифной ставки не менее 10% и до 50% с предоставлением одного дня к отпуску радуют. Как одной из мер повышения уровня заработной платы является применение в полном объеме Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. №1842
Отмечу, что заключение пятилетних контрактов – это право нанимателя, а выплата при заключении такового уже – обязанность.
В 2017 году с 68 работниками, из них 9 – с молодыми специалистами контракты, заключенные в зоне радиоактивного загрязнения, имеют соответствующие дополнительные меры стимулирования труда – надбавка в размере 30 процентов и дополнительный день к отпуску. Кроме того, были произведены единовременные выплаты, предусмотренные вышеназванным Постановлением.
Н. Казакова: Сложилась традиция социальной поддержки молодых специалистов. В коллективных договорах учреждений образования предусмотрены надбавка до 10% оклада (ставки) молодым специалистам, направленным для работы в организацию с учетом объема и качества выполняемых работ, а также оказание материальной помощи молодым специалистам при приеме на работу и в других обстоятельствах (каждый коллектив принимает решение индивидуально).
– Сегодня далеко не каждому учителю по карману приобрести путевку в санаторий. Эта проблема как-то решается?
Н. Казакова: Путевки в профсоюзные здравницы членам профсоюза продаются со скидкой 20%. Мы решили еще на 15% снизить ее стоимость за счет средств райкома. Все это в общей сложности позволило удешевить отдых работников отрасли на 35%.
– Какие направления используются в работе профсоюзной организации работников образования?
Н. Казакова: Важное направление – взаимодействие с ветеранами педагогического труда. Райком профсоюза совместно с отделом образования, спорта и туризма регулярно приглашают их на мероприятия, чествования, поздравления юбиляров лично, а также через районную газету. Однако есть случаи, когда коллективы мало интересуются судьбой бывших работников, забывая, что без окружения истинным вниманием ветеранов невозможно построить и свое надежное будущее.
Один из наиболее значимых векторов работы – развитие физкультуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни. Участие работников отрасли во всех районных спортивных мероприятиях дают положительные результаты. Райком профсоюза поощряет активистов денежными вознаграждениями.
Также два раза в год для членов отраслевого профсоюза организовываются экскурсионные поездки.
Работа с людьми, можно сказать, основная работа профсоюза.
Можно перечислять и далее деятельность районной организации профсоюза работников образования, она довольно обширная. Не сомневаюсь, что мы еще вернемся к данной теме и расскажем более подробно о работе этого профсоюза.
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"