Какие условия и формальности нужно соблюсти перед регистрацией брака?

На вопрос отвечает начальник отдела ЗАГС Кормянского района
Елена ЛАГУТИНА
ОТВЕТ: В Кодексе Республики Беларусь о браке и семье дается определение семьи. Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство. Одним из оснований возникновения прав и обязанностей семьи является брак, зарегистрированный в органах, регистрирующих акты гражданского состояния.
Приняв решение пожениться, будущие новобрачные не должны забывать, что для того, чтобы узаконить отношения, нужно соблюсти ряд формальностей. Начинать следует с подачи заявления. При подаче заявления в орган загса для регистрации заключения брака необходимо иметь при себе: паспорта новобрачных, для повторных браков еще необходимо предоставить документ о прекращении предыдущего брака (если брак прекращен в связи с разводом – свидетельство о расторжении брака либо решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу; если брак прекращен в связи со смертью супруга, то необходимо предоставить свидетельство о смерти супруга).
Лицо, которое не является гражданином Республики Беларусь, но имеет регистрацию постоянного места жительства на территории Республики Беларусь, предоставляет в орган загса вид на жительство и справку о семейном положении (о том, что в браке не состоит) из компетентного органа того государства, гражданином которого он (она) является.
Иностранный граждан, который не имеет вида на жительство на территории Республики Беларусь, должен предоставить: национальный паспорт; нотариально заверенный перевод к национальному паспорту; временную регистрацию на территории Республики Беларусь; справку о семейном положении (о том, что в браке не состоит) из компетентного органа страны гражданской принадлежности и страны проживания.
Справка о семейном положении действительна в течение шести месяцев. И справка и печать на ней должны быть переведены на один из государственных языков Республики Беларусь и перевод нотариально заверен.
Лица без гражданства предоставляют в орган загса: вид на жительство, вместо справки о семейном положении, они предоставляют заявление заверения, что в браке не состоят, которое могут взять в нотариальной конторе Беларуси по предоставлению своих документов, удостоверяющих личность.
При подаче заявления на регистрацию заключения брака молодожены предоставляют квитанцию об уплате государственной пошлины в размере одной базовой величины (с 01.01.2018 года ее размер составляет 24 рубля 50 копеек) и плюс плата за оказание дополнительных платных услуг органом загса, которая варьируется от 5 рублей 12 копеек и выше в зависимости, в какой обстановке и где будет проходить регистрация заключения брака.
Кроме того, молодоженам разъяснется порядок заполнения заявления о регистрации заключения брака и актовой записи о заключении брака, где имеется графа «национальность», которая заполняется в соотвествии со свидетельством о рождении. В случае, если новобрачные (или один из них) не имеет возможности предоставить свидетельство рождении, то в графе «национальность» пишется «сведения не предоставлены».
Максимальный срок между подачей заявления и регистрацией заключения брака установлен 3 месяца, а минимальный – 3 дня. В отделе загс Кормянского райисполкома возможна предварительная запись на регистрацию заключения брака лично или по телефону 2-13-61.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"