Конкурс «Лучший молодой специалист – 2018» прошел в Корме 18 мая

В очередной раз в Корме выбирали лучших среди молодых представителей различных профессий.

Традиционный для нашего района конкурс состоялся в пятницу, 18 мая. Он проводился в зале Кормянского центра культуры и досуга и собрал немало зрителей. Ведь поддержать участников, а их в этот раз было восемь, пришли родные, друзья и коллеги. Большая часть молодых специалистов в нашем районе прибывает после обучения на первое место работы в систему образования. Так и в конкурсе пятеро участниц были педагогами: Светлана Фарзулаева (СШ№1), Ольга Мелентьева (Литвиновичская школа),

Анастасия Богданович (Барсуковская школа), 

Елена Бруевич (гимназия г.п. Корма) и Ольга Филимонова (Центр творчества детей и молодежи). 

Кормянский РОЧС представила Татьяна Сыромятникова. 

Районный отдел внутренних дел – единственный конкурсант мужчина Виталий Смолеков. А сотрудники редакции районной газеты в этот раз не смогли быть непредвзятыми наблюдателями в качестве журналистов на данном мероприятии, ведь на сцене была и наша молодая коллега – Екатерина Рыженкова.

Всем участникам предстояло пройти испытания, к которым они тщательно готовились. Кроме того, непогода добавила трудностей. Началась гроза и это вызвало технические неполадки: гас свет, отключалась аппаратура. Это лишь привнесло живости происходящему на сцене и сплотило зрителей, которые включали фонарики на своих телефонах и дружно поддерживали конкурсантов. Отмечу и профессионализм ведущей Ольги Сафроненко, которая отлично работала с залом и участниками, музыкантов Грачика Симоняна и Артема Гонжурова, они заполняли паузы живой музыкой.Также свое творчество зрителям дарили Наталья Полякова, Анна Коноплева, Ирина и Андрей Подшиваловы, Денис Рыбенков, участники детских музыкально-танцевальных коллективов.

Конкурс состоял из различных заданий. Вначале представили визитки, чтобы все могли поближе узнать наших молодых специалистов, это было интересно и местами очень трогательно. Затем каждому пришлось отвечать на вопросы ведущей в интеллектуальном задании. Причем, порой они были довольно сложными. В состязании «Оратор» нужно было рассказать о своей профессии, ее важности и престижности.

Домашним заданием было творческое «Все умею, все могу». И здесь уже участникам был предоставлен простор для реализации. А они удивили зрителей и жюри своими талантами: пением, актерским мастерством, танцами, силой и красотой. Это было настоящее представление со сменой декораций и костюмов, демонстрированием своих умений. Конкурсантам помогали их друзья и коллеги, педагогам еще и ученики. Некоторые раскрылись в новом для нас амплуа. Строгая учительница Елена Бруевич превращалась в веселую девушку, играющую на гитаре и танцующую с детьми, другая, Анастасия Богданович – в актрису театра. Наша коллега Екатерина Рыженкова – в потрясающую певицу. Симпатичный молодой парень, милиционер Виталий Смоляков – в силача с гирей. В нежном вальсе с партнером кружилась Светлана Фарзулаева. А Ольга Филимонова выступила с номером, сочетающим различные музыкальные стили. Татьяна Сыромятникова предстала в образе вяжущей на спицах бабушки, вспоминающей свои молодые годы и работу в МЧС.

Ольга Мелентьева радовала зрителей своим вокальным талантом.

Завершал конкурс «Дресс-код», дефиле в профессиональных костюмах, нужно было выглядеть как представитель своей профессии, показать культуру ношения деловой одежды.

Конкурсантов оценивало строгое жюри. Его возглавляла начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Елена Карпук. Также в составе были Татьяна Веркеенко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Дмитрий Агеенко, первый секретарь РК ОО «БРСМ», Светлана Борисенко, директор ЦКИД и победитель прошлогоднего конкурса Валерий Куликов, хореограф Кормянской школы искусств.

Подведя итоги, они определили победителя. Лучшим молодым специалистом 2018 года стала Татьяна Сыромятникова. По итогам же зрительских симпатий – лучшими были все участники!

Виола ЛЕХНОВИЧ,

Фото В. ИЛЬЮЩЕНКО

Больше фото в наших группах в соцсетях

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"