Кормянский район был представлен на выставке «СМІ ў Беларусі» в Минске

Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі» проходила в Минске с 3 по 5 мая. Традиционно она приурочена ко Дню печати.

В ее работе принимали участие более 50 экспонентов, включающих 400 средств массовой информации, причем не только из Беларуси. Представили свои площадки СМИ России, Польши, Украины, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, Китая, Турции.

Выставка «СМІ ў Беларусі» отражает весь спектр информационного пространства страны. В ней участвуют печатные и аудиовизуальные республиканские и региональные СМИ, интернет-ресурсы, информационные агентства, издательства и многие другие представительства сферы информации. Экспозиции подготовили республиканские и региональные печатные и электронные СМИ, специализированные и ведомственные издания, газеты высших учебных заведений и промышленных предприятий, научных организаций. Мероприятие проходило масштабно, было на что посмотреть и в чем принять участие посетителям любого возраста: мастер-классы и викторины, флеш-акции и автограф-сессии, выступления артистов разных жанров.

Здесь же прошло награждение победителей самого престижного Национального конкурса среди средств массовой информации Беларуси «Золотая Литера».  Из представителей Гомельщины награду в номинации «Лучшие материалы культурной тематики» получила газета «Дняпровец» Речицкого района.

Каждая область подготовила свои площадки. И особенностью гомельской в этот раз стало участие в ее работе всех областных и региональных изданий с интерактивной презентацией своих регионов. В первый день выставки перед сотрудниками нашей газеты стояла задача – представить Кормянский район и районную газету «Зара над Сожам». И мы с ней справились. Замечательную душевную песню о Корме исполнила директор Кормянского ЦКиД Светлана Борисенко. Были показаны видеосюжеты о Кормянщине и о фестивале «Льняная карусель», который проводился впервые в прошлом году, но обещает стать в будущем еще одной хорошей традицией района. С гостями провели интересные викторины, в том числе на знание фактов о символе Беларуси и нашего региона – льне. Особо оценили приходящие к нашей площадке выпечку, приготовленную с использованием льняного семени, являющегося настоящим кладезем полезных веществ, и березовый сок, которым желающие могли утолить жажду, ведь день выдался по-летнему жарким и солнечным. Люди с интересом рассматривали и брали почитать номера газеты, информационные буклеты, расспрашивали о Кормянщине. Как оказалось, некоторые о Кормянском районе мало что знают, но благодаря участию в данном мероприятии мы смогли многих жителей и гостей Беларуси познакомить с нашей малой родиной.

Виола Лехнович

фото Михаила Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"