Медицинская помощь иностранным гражданам

Кормянская ЦРБ информирует о порядке оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Республики Беларусь.

В связи с тем, что в последнее время все чаще возникают вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи иностранным гражданам, мы обратились к администрации центральной районной больницы с просьбой дать разъяснения по этому вопросу. Полученную информацию приводим для читателей районной газеты.
– Статьей 5 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» закреплено право иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране (получивших разрешение на постоянное проживание и вид на жительство), на доступное медицинское обслуживание (платное и бесплатное, экстренное и плановое) наравне с белорусскими гражданами, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами.
Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси, имеют право на медицинское обслуживание за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами.
В свою очередь, Беларусь заключила ряд международных договоров, которые регулируют вопросы по оказанию скорой и неотложной, а также плановой медицинской помощи.
Так, для граждан государств СНГ: Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Украина порядок предоставления медицинской помощи определен Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств, подписанным 27 марта 1997 г. в г. Москва (перечень стран-участниц Соглашения актуализирован письмом МИД от 15.07.2014 № 18-37/14623).
В соответствии с данным Соглашением независимо от правового статуса гражданина на территории Беларуси медицинская помощь предоставляется в следующем порядке: скорая и неотложная – при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, при несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и экстренных состояниях в период беременности – беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме.
С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе.
В соответствии со статьей 7 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников СНГ, работающим по контракту (трудовому договору), плановая медицинская помощь осуществляется за счет средств работодателя в порядке и объемах, предусмотренных контрактом, либо за счет личных средств граждан.
Льготы по Указу №420 от 30.08.2014 года (освобождение от платы за медицинские услуги связанные с выдачей медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, предоставляющих опасность для здоровья населения, связанные с выдачей медицинской справки о состоянии здоровья при прохождении обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров, при проведении профилактических прививок у взрослых и детей, при диспансерном наблюдении за беременными женщинами), распространяется на граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших на территории Донецкой и Луганской областей Украины и прибывших в РБ на временное или постоянное проживание.
В соответствии с вышеуказанным письмом Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Грузия и Азербайджанская Республика не входят в перечень стран, которые являются участниками данного Соглашения. Медицинская помощь гражданам данных государств оказывается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении».
Оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации регулируется Соглашением между Правительством РБ и Правительством РФ о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения РФ и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения РБ, подписанным 24 января 2006 г. в г.Санкт-Петербург.
В частности, граждане РФ, постоянно проживающие в Беларуси, имеют равные права с гражданами РБ на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение, в государственных учреждениях здравоохранения республики, а также на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в стране социально опасных заболеваний.
Плановая медпомощь гражданам РФ, временно проживающим в Беларуси, оказывается на платной основе.
30 июня 2014 года вступил в силу Меморандум между Правительством РБ и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинской (фармацевтической) науки, образования и об оказании медицинской помощи гражданам Республики Беларусь и Туркменистана, подписанный 5 ноября 2013 года в г. Ашхабад.
Статьей 3 Меморандума определено, что гражданам государства одной стороны на территории государства другой стороны будет предоставляться экстренная и неотложная медицинская помощь (услуги) на безвозмездной основе. Плановая медицинская помощь гражданам данного государств оказывается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении».
Перечень заболеваний, при которых требуется оказание скорой медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Беларусь, размещен на сайте центральной районной больницы kormacrb.by. Более подробную информацию можно получить по тлефону 2-02-70.
Татьяна Климова
по материалам,
предоставленным
Кормянской ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"