Родительское собрание. Лето 2018 должно быть безопасным

К разговору о безопасном поведении накануне летних каникул в рамках проведения родительского собрания, состоявшегося 17 мая, были приглашены все субъекты профилактики района.

Попадал ли ваш ребенок в трудную ситуацию? Знакомите ли вы его с правилами поведения при встрече с посторонними людьми, при обращении с опасными предметами? – эти и другие вопросы задала участникам родительского собрания его ведущая начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова и, таким образом, подвела всех к теме встречи. А звучала она так: «Безопасное лето-2018!».
К разговору о правилах поведения во время летних каникул и не только были приглашены все заинтересованные районные службы. Участие в собрании приняли: родительская общественность, педагоги, руководители учреждений образования, субъекты профилактики, гости. Не случайно тема безопасности вынесена на мероприятие, которое проходило в рамках Международного дня семьи. Ведь семья была, есть и будет основой стабильности общества, от ее благополучия зависит благополучие всей страны. Ведь именно в семье в первую очередь происходит воспитание социально активных, ответственных, законопослушных граждан, а также привитие им навыков безопасной жизнедеятельности.
Встреча была организована в форме диалога, а выступления должностных лиц перемежались интересными видеороликами профилактической тематики.

С официальной информацией перед присутствующими выступили: заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская, старший участковый инспектор ИДН Кормянского РОВД Михаил Корячко, начальник РОЧС Андрей Чуешов, председатель районной общественной организации ОСВОД Николай Копачёв. Темы, которых коснулись выступающие, были самые разные, но объединяло их одно – они были направлены на пропаганду безопасности детей. Это и недопустимость оставление ребенка без присмотра, и соблюдение правил дорожного движения, и контроль за тем, какие страницы несовершеннолетние посещают в соцсетях, и профилактика детского травматизма, и другие. Звучали не только правила поведения, статистическая информация, но и конкретные факты чрезвычайных происшествий или несчастных случаев, произошедшие в прошлом году или уже в текущем. От этого информация, по моему мнению, воспринималась наиболее остро и не могла оставить равнодушным никого в зале. А то, что равнодушных действительно не было, подтверждают вопросы, задаваемые участниками собрания субъектам профилактики, на которые они тут же получали ответы.
Заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова подвела итог и еще раз акцентировала внимание на ответственности взрослых за судьбу каждого ребенка, призвала ни в коем случае не проходить мимо, если кому-то требуется помощь и пожелала любить своих детей, заслужить их доверие и постоянно заботиться о них ради общего блага.
Завершилось мероприятие выступлением учащихся средней школы №1 и районного центра творчества детей и молодежи.
Татьяна Климова
Фото автора
Больше фотографий на сайте районной газеты
www.kormanews.by

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"