Рождения, браки, потери в апреле

Рождения
Свое название месяц, возможно, получил от лат. aperire – открывать, потому что в этом месяце в Италии открывалась, начиналась весна. Апрель имеет теперь 30 дней, но при Юлии Цезаре имел только 29. Если вы родились в апреле, то вы разделяете свой день рождения с такими известными людьми, как королева Елизавета II, Леонардо да Винчи, Уильям Шекспир, Джеки Чан, Гарри Каспаров, Алла Пугачева, Барбара Стрейзанд и многими другими.
А в Кормянском районе в этот весенний месяц родилось 12 детей (в 2017 – 17), из них в самой Корме 10, в сельсоветах соответственно зарегистрировано 2. Мальчиков всего четверо, остальные девочки. Один ребенок уже шестой в семье, двое – пятые, четвертым наследником не пополнилась ни одна семья, зато по трое – вторые и третьи, а первенцев – четверо. Вернулась мода на имя София, их три, остальные Альбина, Виктория, Дарья, Ева и Кира. У мальчишек тезок нет, а появились Константин, Кирилл, Матвей, Роман. Возраст родителей особо не меняется: 27 и 29-летние мамы и папы.
Браки
Апрель – неспокойный месяц, поэтому считается, что жизнь у жениха и невесты будет переменчивой, как погода второго месяца весны, но не скучной. А на Кормянщине на брак решились шесть пар – по три и в городском поселке, и на селе (в прошлом году было столько же свадеб). Но в сравнении с апрелем 2017 по возрасту значительно помолодели, в среднем на 10 лет, и замуж выходили 25-летние невесты, а женились 30-летние женихи. И ни одного развода, хотя в прошлом году было 3.
Потери
Покинули этот мир 18 человек (в 2017 – 20), из них кормянцев – 7, сельских жителей – 11. Мужчин умерло 9, женщин столько же. Средний возраст ушедших из жизни 66 и 77 лет, в прошлом году умирали 67-летние.
Берегите себя и друг друга.
Ольга ЛАРЧЕНКО
по материалам
Кормянского отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"