С 16 по 18 мая на территории нашего района проходит областной слет учащихся, занимающихся по направлению «Безопасность жизнедеятельности»

Гражданско-патриотическое воспитание школьников, пропаганда активного и здорового образа жизни, популяризация профессии спасателя и движения «Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных» (БМООСП), проверка уровня подготовки учащихся при действии в чрезвычайных ситуациях – такие цели и задачи ставили перед собой инициаторы и организаторы областного слета. А ими являются Гомельское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям и управление образования Гомельского облисполкома. Данное мероприятие проводится уже в пятнадцатый раз, каждый год в новом месте. В этом году честь принимать у себя областной слет выпала нашему, Кормянскому району.

Участники мероприятия, а это 23 команды из районов Гомельской области, собрались в среду, 16 мая, на специально отведенном месте в лесу в районе деревни Рудня Ворновского сельсовета. Каждая из них обустроила свой лагерь. И уже к 14.00 мальчишки и девчонки со своими руководителями выстроились для торжественного открытия слета. Прозвучала команда «смирно», рапорт начальнику областного МЧС, громкое «здравия желаю» и ведущая Светлана Борисенко объявила об открытии спортивного праздника.

Со словами приветствия к присутствующим обратился начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский, а также заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Наталья Сидорова. Ребятам желали не только набраться опыта, победить в состязаниях, но и отдохнуть, завести новых друзей.

Под звуки гимна был поднят Государственный флаг Республики Беларусь. Право поднять его получили победители слета прошлого года, команда Мозырского областного лицея.

Затем был объявлен регламент соревнований. Участникам сразу же после церемонии открытия предстояло приступить к испытаниям. Следует отметить, что организация быта и все последующие этапы слета предусматривали предварительную подготовку, знание и соблюдение требований безопасности жизнедеятельности.

Ребята борются за звание победителя в конкурсах: «Знатоки безопасности», «Полоса препятствий», «Одевание боевой одежды и снаряжения с проведением боевого развертывания от автоцистерны», «Поисково-спасательные работы в природной среде», «Костер», «Медицина», «Перетягивание каната». А вечером у них есть прекрасная возможность отдохнуть, познакомиться, завести новых друзей во время дискотеки, прямо здесь на месте.

Есть в программе слета и еще один конкурс, который проводится на протяжении всего мероприятия. А называется он «Навыки проживания в полевых условиях». В нем оцениваетсясь, как команда оборудовала место бивуака по согласованию с комендантом лагеря, соблюдает гигиенические, противопожарные природоохранные нормы. Кроме того учитывается выполнение распорядка дня, культура поведения, неукоснительное соблюдение правил и норм пребывания на поляне слета.

Команды упорно состязаются за победу. Но несмотря на напряжение при движении к конечной цели, время, проведенное на Кормянщине, надолго останется в памяти всех участников позитивными воспоминаниями. Ведь, что может быть лучше романтики костра, песен под гитару, ночевки в палатках.

Об итогах слета и награждении победителей читайте в следующем номере районной газеты.

Татьяна Климова

Фото М.Богданович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"