Семуха, Троица — зеленые святки

Именно так называют в Беларуси праздник Троицы. Этот день является одним из самых важных праздников православного и одновременно народного календарей. Отмечается он на 50-й день после Пасхи, поэтому церковное его название еще и Пятидесятница. У белорусов Троица включена в целый цикл праздничных дней, связанных между собой.
Начинаются эти праздничные дни в четверг седьмой недели после Пасхи, отсюда и название – Сёмуха.
Кроме Троицы, сюда входят еще «троицкие деды», когда поминают умерших предков. Понедельник после Троицы называется Духов день: считается, что именно в этот день на апостолов сошел Святой Дух, который подвигнул их проповедовать христианство.
Зелеными святками эти дни наши предки окрестили не зря. Сёмуха праздновалась тогда, когда все вокруг было зеленым. Одним из главных обрядов этого праздника было «завивание» березки. Молодые девушки ходили в лес и закручивали на березе ветки в виде венка, украшая их лентами. Дети водили вокруг
наряженной березы хороводы, пели песни, все вместе устраивали праздничную трапезу. Эти красивые традиции в целом утеряны, но кое-где в деревнях о них еще помнят.
Виола Лехнович
Фото Е. Сапего

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"