Семья Ганжуровых из Литвинович. Звание, призвание и жизненное кредо

Улицу Шикина в агрогородке Литвиновичи, именно в той части, которая ответвляется от основной, можно назвать поистине удивительной. Живописная, зеленая, чистая, с цветущими по весне деревьями и кустарниками, упирается она в заливной луг, по низу которого протекает речка Косолянка. Когда она разливается, прилетают и селятся лебеди, водится здесь различная живность, порхают редко встречающиеся птицы и все лето поют соловьи. А еще она знаменита своей родословной. Зачинателем ее был Григорий Григорьевич Ганжуров – учитель математики местной школы и патриарх семьи. В то время по краю низины проходили остатки линии обороны, построенной в годы войны.

Очарованный открывающимся видом, он, убрав все лишнее и разровняв землю, посадил саженцы березы, осины, ольхи, дуба, сосны, калины, лещины. Теперь, через несколько десятков лет, шумит парк, преображая местность, давая тень и прохладу, ограждая от ветра и снега. А потомки расселились рядышком, построив свои дома, развели сады, украсив ими всю территорию. И свято чтут и берегут сделанное отцом и дедом, благоустраивая, добавляя что-то и от себя. Так что улицу по праву можно назвать Ганжуровской.
Чета Ганжуровых, о которой пойдет речь, проживает тут в числе другой родни. Василия Григорьевича, думаю, знает весь район. А Галина Николаевна приезжая, хотя, большая часть ее жизни прошла именно в Литвиновичах.
Родилась Галина Николаевна в населенном пункте Шатилки (сейчас это г. Светлогорск), в династической семье железнодорожника, засыпала и просыпалась под стук вагонных колес. Но избрала для себя иную стезю: окончила Мозырский педагогический институт.
У Василия Григорьевича два высших образования: по первому имеет специальность инженера-электрика, второй диплом он получил, отучившись в Московском педагогическом институте им. Крупской и стал учителем физики.
Познакомились они в Почтово-Глинской школе, где Галина Николаевна начинала трудовую деятельность, а он приехал туда на замену уроков. Встреча оказалась судьбоносной – вскоре молодые люди поженились, и она перешла работать в Литвиновичскую среднюю школу. По специальности биолог, но всегда вела начальные классы и ни разу об этом не пожалела. А любовь к растениям осталась ее любимым увлечением.
Семейная жизнь складывалась как у всех: и с трудностями, и с радостями. Если Галина Николаевна была в первую очередь женой и хозяйкой, то Василий Григорьевич – учитель, учитель и еще раз учитель, а потом уже все остальное. Дело для него на главном месте.
Когда родились сын и дочь, учили их, учились и сами, взаимоотношениям с ними и друг с другом. Главным кредо в их семье было жить чисто и достойно. Если в последнее время учительство превращается постепенно просто в профессию, то раньше оно было призванием, долгом и честью. И об этом Ганжуровы никогда не забывали. Через всю жизнь Галина Николаевна пронесла в памяти стихотворение преподавателя Мозырского пединститута Нины Михайловны Маряхиной о высоком предназначении учителя и считает его семейным девизом. Это внушили своим детям, а теперь и внукам.
Еще одно хорошее правило есть в семье, которое они неукоснительно соблюдают: уважать территорию каждого, не переступать границу. А интересы у них разные, несмотря на долгое согласное супружество. Галина Николаевна показала свой огород, где у нее произрастает более десяти сортов лекарственных растений, огромное множество цветов и ягод. Это в летнее время, а поздней осенью и зимой она их сушит, раскладывает по холщовым мешочкам, наваривает варенье, ведет в компьютере специальную страничку с рецептами трав и настоев. И рада, когда все это приносит пользу другим.
Профессиональная деятельность у обоих сложилась плодотворно. Василий Григорьевич еще работает, имеет звание «Выдатнік адукацыі Беларусі», ряд грамот управления образования Гомельского облисполкома и Министерства образования Республики Беларусь, Галина Николаевна на пенсии, награждена грамотами областного значения. Сын Георгий и дочь Елена пошли по стопам родителей и получили педагогическое образование.
В агрогородке Литвиновичи супруги Ганжуровы пользуются большим уважением. Они живут честно, открыто и на виду у всех.
Галина Лисименко
Фото из семейного альбома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"