Словарный запас: дисконт, инклюзия, инновация

Новая подборка слов, встречающихся в современной речи, и их объяснение.
Дисконт – обширное понятие, которое относится к экономической деятельности и в переводе с английского означает скидку. В разных сферах деятельности дисконт может иметь разные значения. Но обычно мы употребляем его при совершении покупок. В торговле это может обозначать скидку на товар при затянувшихся сроках поставки, если товар не соответствует требованиям или он плохо реализуется и тому подобные скидки.
А в других сферах – это может быть любая выгодная в коммерческом плане скидка.
Рассмотрим, что такое дисконт на простом примере. У поставщика на складе есть товар, который по каким-то причинам не был продан. Чтобы товар не залежался или, если он сезонный и быстро теряет свою актуальность, поставщик предлагает своим клиентам его со значительной скидкой. Это можно наблюдать в сезон распродаж в торговых центрах. Чаще всего под такие акции попадает одежда и обувь, реже бытовая техника или электроника.
У многих сетевых фирм есть свои дисконт-магазины, их называют «дискаунтеры», где товар продается по сниженным ценам.


Инклюзия (от inclusion – включение) – процесс увеличения степени участия всех граждан в социуме, и в первую очередь, имеющих трудности в физическом развитии. Он предполагает разработку и применение таких конкретных решений, которые смогут позволить каждому человеку равноправно участвовать в академической и общественной жизни. Термин инклюзия имеет отличия от терминов интеграция и сегрегация. При инклюзии все заинтересованные стороны должны принимать активное участие для получения желаемого результата.
Инклюзия – это процесс реального включения инвалидов в активную общественную жизнь и в одинаковой степени необходима для всех членов общества. Инвалидность – это не обделенность судьбой, это, скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, который может быть очень интересен инвалиду и окружающим его людям.


Инновация, (англ. inno-vation) – это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.
Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение»), и приставки «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «innovatio» – «в направлении изменений».Соответственно, инновационные технологии – это наборы методов и средств,поддерживающих этапы реализации нововведения в той или иной сфере.


Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"