Служба 101: информирует Кормянский РОЧС

Пожар в домовладении
Первого мая, вечером, в центр оперативного управления Кормянского районного подразделения МЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Выношевка. По прибытии к месту вызова было установлено, что в доме открытое горение. Соседи характеризовали хозяйку 1977 года рождения с положительной стороны. В момент прибытия сотрудников МЧС она находилась вне дома.
В результате пожара, уничтожена кровля в жилой комнате 4×3 повреждено имущество. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. По одной из версий – занос постороннего источника.

Безопасность на воде
Не успели прийти первые теплые денечки, как вода начала притягивать к себе отдыхающих. К сожалению, случаи гибели детей как и взрослых на водоемах, не предназначенных для купания, происходят довольно часто. Проводя время на берегу реки или озера, нужно быть готовым к любым неожиданностям. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоема должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь, нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор. Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из виду.

Не оставляйте детей одних
В период с 11 мая по 1 июня 2018 года в Кормянском районе пройдет республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», посвященная Международному дню семьи и Международному дню защиты детей. Мероприятие состоит из 4-х этапов:
1-й – 11-15 мая приурочен к Международному Дню семьи, акция пройдет в местах с массовым пребыванием людей.
В период проведения всей акции также пройдет семейный спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!», для участия в котором предлагается приглашать не только семьи работников районного подразделения МЧС, но и другие многодетные семьи.
2-й – 16-25 мая. На данном этапе акцент будет сделан на работу с молодыми и будущими мамами, а также с родителями маленьких детей. Мероприятия пройдут в школе материнства Кормянской районной больницы, районном центре творчества детей и молодежи, детско-юношеской спортивной школе, учреждениях образования.
3-й этап – 28-31 мая работники районного отдела по ЧС посетят многодетные семьи и детский дом семейного типа.
4-й этап – 1 июня приурочен к Международному Дню защиты детей.
Т. Сыромятникова,
инспектор группы пропаганды  и взаимодействия с общественностью
Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"