Смотровые комиссии: компетенция не ограничивается посещением домовладений

В очередной раз возвращаясь к теме деятельности смотровых комиссий в Кормянском районе, напомню, что их у нас 11. 3 – в горпоселке и 8 – на территории сельсоветов. И все они продолжают целенаправленно действовать, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, обеспечить безопасные условия жизни граждан, ведут профилактическую работу с участием всех заинтересованных служб.

По информации, предоставленной районным отделом по чрезвычайным ситуациям, всего по состоянию на 7 мая смотровыми комиссиями посещено 1614 домовладений граждан.
В целях более оперативного решения организационных вопросов и координации деятельности смотровых комиссий регулярно по понедельникам проходят заседания районной рабочей группы с участием руководителей смотровых комиссий, субъектов профилактики, общественных формирований и других должностных лиц с рассмотрением проблемных вопросов и постановкой исполнителям конкретных задач, которые вносятся в протокол поручений.
Так же по понедельникам проходит областное совещание по работе смотровых комиссий в форме видеоселектора под руководством заместителя председателя областного исполнительного комитета Владимира Привалова. Состоялось оно и 7 мая. Информацию об оперативной обстановке в области доложил первый заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Мелешкин. Сергей Николаевич подробно остановился на конкретных фактах гибели людей на пожарах в текущем году, обозначил причины и условия, приведшие к ним. Следует отметить, что в большинстве случаев отягчающим обстоятельством явилось состояние алкогольного опьянения пострадавших. А значит именно этой теме необходимо уделять еще более пристальное внимание, в том числе и при работе смотровых комиссий. В первых рядах, конечно же, здесь должны быть медицинские работники.
В процессе заседания поднимался также вопрос профилактики детского травматизма и гибели от внешних причин. Было дано поручение, провести инвентаризацию оборудования всех без исключения детских игровых площадок, начиная от дворовой территории и заканчивая специально отведенными для таких целей местами.
Подводя итог, заместитель председателя облисполкома отметил, что деятельность смотровых комиссий не должна ограничиваться только посещением домовладений граждан. Ее спектр много шире. Ведь существует еще много других тем, обеспечивающих безопасные условия жизни граждан. Все они входят в компетенцию смотровой комиссии.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"