Состязались юные спасатели-пожарные

22 мая наш район стал площадкой для проведения зонального этапа областного слета юных спасателей-пожарных.

Нешуточная борьба за право быть лучшими разгорелась на базе гимназии г.п. Корма. Именно здесь встречали участников зонального этапа областного слета юных спасателей-пожарных. А это команды Жлобинского, Кормянского, Октябрьского, Рогачевского и Светлогорского районов. Всем им довелось продемонстрировать свои силы, навыки и сноровку в нескольких конкурсах, очередность выполнения которых устанавливалась в соответствии с маршрутными листами, выданными ведущей и координатором мероприятия – инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС Татьяной Сыромятниковой.
Ребята достойно справились с предложенными заданиями. Во время установки палатки оценивалось не только время, потраченное на выполнение задачи, но и качество работы. Боевое развертывание производилось по всем правилам: надеть экипировку, подключить линию, поразить условную цель. При проведении смотра строя учитывалось обязательное наличие и правильное выполнение ряда команд. Знания по основам безопасности жизнедеятельности, медицине и умение накладывать повязку пригодились во время конкурсных мероприятий «Знатоки» и «Оказание первой доврачебной помощи». Пока же команды соревновались на указанных площадках, жюри оценило видеоролики, заранее подготовленные участниками. Завершающим этапом стало творческое театрализованное представление о молодежи и деятельности по пропаганде безопасности «БМООСП – организация моя». Ребята подготовили яркие танцевальные номера, стихи о правилах безопасной жизнедеятельности и многое другое. Каждое выступление отличалось оригинальностью, талантливым исполнением и азартом.
Все действия участников оценивало компетентное жюри, в состав которого входили главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Борисенко, секретарь райкома ОО БРСМ Дмитрий Агеенко, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Дмитрий Шатликов, директор районного центра творчества детей и молодежи Андрей Подшивалов. Возглавляла судейскую коллегию начальник центра пропаганды и взаимодействия с общественностью ГОУ МЧС подполковник внутренней службы Людмила Четвертная. Помимо этого, отдельные этапы соревнований судили Тамара Андреенко, Виктор Хаданович, Евгений Герилович, Дмитрий Морозов.
На протяжении дня ребята пережили целую бурю эмоций: радость побед и горечь поражений, желание справиться как можно лучше и поддержку товарищей по команде. По итогам соревнований команда нашего района заняла почетное третье место. Вторыми стали участники из г. Рогачев. Победу на зональном этапе одержали школьники из г. Жлобин. Именно им предстоит участвовать в областном этапе.


Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"