Торжества в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского прошли 31 мая

Большое количество православных верующих людей приезжают в храм маленького агрогородка с одноименным нашему поселку названием – Корма. Он находится в Добрушском районе.

И особенно многолюдно здесь бывает в дни памяти белорусского святого, почитаемого и трепетно любимого народом – праведного Иоанна Кормянского. Один из таких дней отмечается 31 мая. В прошлом году при большом стечении народа отмечалась его 100-летняя годовщина. Сегодня – 20 лет с прославления протоиерея Иоанна Гашкевича в лике местночтимых святых Белорусской Православной Церкви. На торжественное богослужение в этот день съехалось множество духовенства и паломников, причем не только из всех уголков Беларуси, но также из России, Украины и даже Америки.

Возглавил его Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Павел в сослужении белорусского епископата и архиереев из родных нам соседних стран.

Чем же так отличался обычный белорусский священник, многодетный отец, мирно служивший в маленьком деревенском приходе, что и по прошествии многих десятилетий к нему стекается православный народ? Именно своей простотой и святостью жизни, умением слышать и понимать людей, помогать им и молиться за каждого, кто обращался к нему в моменты нужды и скорби. Он не был высок чином, но высок духом и праведностью. Об этом напомнил в своем обращении к людям и митрополит Павел. Он пожелал каждому почувствовать сердцем в чем смысл жизни в вере и любви к Богу, к ближним.

Божественная литургия состоялась под открытым небом у стен Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря и храма Покрова Божией Матери. Прямая трансляция его велась православным телеканалом «Союз» и сайтом Гомельской епархии. Так что с помощью технологий участие в ней смогли принять не только приехавшие в Корму верующие, но и телезрители, пользователи интернета.

В завершении богослужения со словами благодарности к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и совместную молитву.

Митрополит Минский и Заславский Павел, в свою очередь, поблагодарил архиепископа Стефана за теплый прием, поздравил архипастырей, прибывших на торжества, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем с благословением и духовным назиданием.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов зачитал приветственный адрес от лица председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимира Дворника.

Все было организовано на достойном уровне. Паломники с благодарностью отмечали обеспечение питьевой водой, а утро выдалось довольно жарким, дежурство необходимых служб и наличие торговых точек, ведь некоторые приехали издалека и очень рано. Уже в шесть часов желающие прошли крестным ходом в деревню Огородня, где в свое время служил отец Иоанн и где были обретены его нетленные мощи. И продолжалось богослужение до 12 часов. Но и после него народ не спешил разъезжаться, у каждого была возможность обратиться к святому в своих молитвенных прошениях, прикоснуться к его мощам и получить утешение и благословение.

Виола Лехнович, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"