В девятый раз прошел в районном Доме культуры ежегодный традиционный фестиваль творчества детского дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир-2018».

В этот майский день здесь царствовали юные таланты, поэтому публика была специфической. Это и специалисты отдела образования, спорта и туризма – организаторы праздника, и работники дошкольных учреждений, отдавшие подготовке концертных номеров много сил и времени, и родственники, пришедшие поболеть за своих чад.
В зале долго не спадало оживление, и хотя воспитатели рассадили нарядных детей по рядам, их невозможно было удержать на месте, а заставить соблюдать тишину еще труднее, казалось, энергия мальчиков и девочек неистощима. Но вот действо началось. Ведущая Анастасия Половкова – учитель дефектолог СШ №1 и яслей-сада №6, предоставила слово для торжественного открытия начальнику отдела образования, спорта и туризма Кормянского райис-полкома Наталье Евтуховой. Отметив значимость данного мероприятия, Наталья Григорьевна пожелала всем хорошего настроения и удовольствия от выступления начинающих артистов.
Зазвучала бравурная мелодия и на сцену Звездочка, воспитанница яслей-сада №6, пригласила на хоровод Лето в исполнении воспитателя этого дошкольного уччреждения Виктории Короткевич, Осень – воспитателя санаторного яслей-сада №2 Екатерины Фроловой, Зиму – воспитателя яслей-сада №1 Анастасии Антимоновой и Весну – учителя-дефектолога яслей-сада №5 Ирины Быковской, олицетворяющих четыре времени года. Эти персонажи и вели в дальнейшем весь концерт в форме представления, разделив его на этапы, сменяя друг друга.

В фестивале приняли участие детские коллективы средних и старших групп пяти яслей-садов г.п. Корма, Хизовского и Литвиновичского детсадов, Боровобудского комплекса ДСБШ, Барсуковского ДССШ. В основном были показаны танцевальные композиции, но порадовали зрителей своим пением Ксения Подшивалова из яслей-сада №6 и маленькая Василиса Чмиль из яслей-сада №1. Если первая покорила присутствующих вокальным талантом, то вторая – задором и живостью.

На каждое выступление зрители реагировали бурно: дружными аплодисментами, криками «браво» и «бис». И не потому, что большинство из них являлись заинтересованными лицами, просто невозможно было без чувства восторга воспринимать старательность, непосредственность, талант и яркие костюмы детей. Равнодушных не осталось, эмоции зашкаливали.
Следует отметить также работу тех людей, без которых праздник бы не состоялся. Это, конечно, заведующие учреждениями Елена Дергачева, Валентина Березовская, Екатерина Быковская, Светлана Ситдикова, Наталья Суворова, Светлана Жовнерук, Нина Ларченко, Зинаида Радюк, Александр Захаренко. И, главное, музыкальные и физкультурные руководители Инна Евмененко, Елена Лашкевич, Юлия Шпакова, Алина Губаревич, Людмила Казакевич, Анна Коноплева из городских яслей-садов и воспитатели из сельских дошкольных учреждений.
Завершился фестиваль выходом всех участников с гирляндами ярких шаров на сцену и песней «Ангелы надежды» в исполнении учителя Литвиновичской школы Ольги Мелентьевой.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"