В прошлую субботу, 19 мая, состоялся торжественный прием в пионеры школьников района

Церемония прошла у памятника воинам-освободителям в сквере на площади Свободы. Ярким солнечным утром здесь было весело и многолюдно. В День пионерской дружбы, который отмечается в Беларуси 19 мая, дружины выстроились на торжественный сбор и замерли в ожидании. Больше всех волновались те, кто вступал в ряды пионерии, а также их родные.
Вначале вниманию присутствующих было представлено выступление агитбригады «Кветкі дабрыні». В нее наряду с пионерами вошли октябрята и члены Белорусского республиканского союза молодежи.
Затем ведущие напомнили, что слово пионер означает передовой, первооткрыватель, а быть им – особая гордость, но вместе с тем и особая ответственность. Любить свою Родину, беречь природу, уважать старших, быть примером для младших ребят – это строчки из пионерской клятвы. Громко и четко звучали они из уст тех ребят, которые в этот день пополнили ряды районной пионерской организации.
И вот наступил момент повязывания галстуков. И дальше все, как в стихотворении: «Галстуки повязаны ребятам, белые, как снег, воротнички. Будто бы на смотр перед отрядом стали пионеры-новички. Светлая, счастливая минута! Время, не беги, остановись! Вот уже для первого салюта маленькие руки поднялись…».
И над площадью звучит извечный клич пионерии:
– Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!
– Всегда готов!
С поздравлениями и словами напутствия к присутствующим обратилась начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова.
В заключение дружины возложили к подножию памятника цветы.


Татьяна Климова, фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"