17 июня – День медицинских работников. Любимый доктор

Каждый человек с самого рождения крепко связан с медициной. А в течение всей жизни ему приходится познакомиться со специалистами различного профиля. Поэтому врачи в районе – самые известные люди. Особенно такие, как Ирина Лопухова. Она обладает особым даром располагать к себе пациентов, привлекать их доброжелательностью и чуткостью. И они это сразу поняли, когда Ирина Владимировна 26 лет назад – а эту дату она отметит 13 июля – заступила в должность врача-терапевта.
Новичком она уже не была. Три года после окончания Карагандинского государственного медицинского института отработала в больнице г. Джетыгара Кустанайской области. В Корму приехала вслед за родителями, уже проживавшими здесь, на малой родине отца.
Профессиональная деятельность в районе сложилась успешно. На прием в поликлинике к ней всегда выстраивалась очередь, и она не жалела для страждущих ни времени, ни сил. А потом шла в стационар, где любимого доктора с нетерпением ждали больные. С каждым годом прибавлялся опыт, а знания всегда старалась держать на высоте. Кроме самообразования, регулярно училась на курсах повышения квалификации, даже чаще, чем с положенным пятилетним интервалом. Много нового и полезного черпала и на областных семинарах-совещаниях в г. Гомель. Вскоре защитила вторую врачебную категорию. Как отличному специалисту и серьезному добросовестному человеку ей доверили пост заместителя главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации. Этой работе она отдала почти десять лет.
Результатом ее вклада в здравоохранение района являются многочисленные грамоты местного, районного и областного уровней.
Все удалось Ирине Владимировне и в личной жизни. Дети уже взрослые, причем переняли у мамы любовь к медицине. Дочь – акушер, а сын пока оканчивает 10 класс, но собирается продолжить династию.
Сейчас Ирина Владимировна трудится участковым терапевтом. Сравнивая годы начала работы с настоящим временем, выбор в лучшую сторону сделать не может: стало сложнее, так как повысились требования, умножились обязанности, зато и лечебная и диагностическая база улучшились, появились такие технические возможности, о каких ранее и не мечтали. Например, телемедицина – специальный компьютерный сайт, на котором и консультацию, и рекомендации по возникшему случаю от вышестоящих организаций получишь.
Но дело врача остается неизменным – служить здоровью человека.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"