Академия творчества

31 мая на базе центра творчества детей и молодежи прошло итоговое мероприятие местной инициативы «Академия творчества» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).

В Кормянском районе на сегодня проживают 44 ребенка с инвалидностью, 358 детей с особенностями психофизического развития (далее с ОПФР). Их сопровождение осуществляет ГУО «Кормянский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (ЦКРОиР). На базе ЦКРОиР работает специальная дошкольная группа-класс в которой занимаются дети-инвалиды с тяжелыми множественными нарушениями в развитии (ТМНР) школьного и дошкольного возраста. Детям данной категории обеспечен образовательный стандарт, но для полноценного развития ребенка необходима разнообразная досуговая деятельность. Решить эту задачу помогло создание и реализация местной инициативы «Академия творчества» (социальная реабилитация детей-инвалидов, детей с ОПФР посредством творческой деятельности) проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).
Задачами местной инициативы являлось: создание условий для организации творческой деятельности детей с ТМНР; повышение потенциала специалистов, работающих с детьми, и родителей; включение детей и родителей в творческую развивающую атмосферу.
Деятельность была реализована на базе государственного учреждения образования «Кормянский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» с партнерами ГУО «Кормянский районный центр творчества», ГУК «Кормянская детская школа искусств».
В основе инициативы лежит проблема социальной изоляции детей с инвалидностью, с особенностями психофизического развития и доступности дополнительного образования для всех категорий населения.
Для выполнения мероприятий были выделены финансовые средства в размере 7749 евро, благодаря чему произведен косметический ремонт помещения, закуплено оборудование и материалы для организации творческих занятий с детьми и родителями, организовано обучение и обмен опытом специалистов и родителей, проведено 13 образовательных мероприятий. База учреждения пополнилась дидактическим столом, сенсорными столами для рисования песком, новыми методическими разработками. Все это позволяет специалистам учреждения проводить работу на более высоком профессиональном уровне.
Результатом деятельности специалистов ЦКРОиР и партнерских организаций стало создание 2-х новых направлений работы с детьми: изобразительное творчество с использованием нетрадиционных методик рисования и инклюзивный кукольный мини-театр.
Работу по совместной включенности в проведение творческих занятий обучающихся и воспитанников ЦКРОиР и ребят из обычных школьных классов в Корме начали еще ранее. В рамках еще одной местной инициативы, реализованной в партнерстве с Кормянским территориальным центром социального обслуживания населения в 2017 году, создана инклюзивная группа, в которой дети занимаются вокалом, а также танцуют.
31 мая состоялся показ первого представления детского инклюзивного кукольного театра. Вниманию юных зрителей и их родителей был представлен спектакль «Теремок». И театр, и спектакль не совсем обычные, и не только потому, что в них участвуют куклы. Большинство юных актеров работают вместе с помощниками. В роли их выступают дети, которые помогают своим сверстникам, имеющим трудности с координацией, речью, выполнять необходимые движения и говорить.
Созданная в рамках инициативы изостудия также отличается от привычных: здесь используют нетрадиционные техники рисования: «кляксографию» (выдувание трубочкой), рисование мятой бумагой, кусочком текстиля, нитками, акварисование и другие. Благодаря такой методике почувствовать себя настоящим художником может любой человек. Уроки рисования превращаются в увлекательную игру и радуют не только детей, но и родителей. С шедеврами юных мастеров смогли познакомиться все желающие. В течение месяца выставка экспонировалась в одном из общественных залов городского поселка Корма. История прекрасных образов была запечатлена в изготовленных по эскизам детских рисунков календарях и сувенирных кружках. Они стали памятным подарком для самих авторов и гостей местной инициативы. А еще – символичным примером неограниченных возможностей любого человека.
Екатерина САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"