Филиалу №2 ОАО «Речицкий текстиль» – 80 лет

Торжественное мероприятие, посвященное Дню легкой промышленности, а также в честь 80-летия филиала, прошло на прошлой неделе.

История филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль» началась 20 июня 1938 года. Это была вышивальная артель. В 1940 году коллектив начал осваивать ткачество на деревянных ткацких станках. В 1952 году артель полностью перешла на ткачество на ручных станках. В 1964 году были установлены первые автоматические станки АТМ-175-5, которые к концу 1969 года полностью заменили ручное ткачество. В 1971 году филиал вошел в состав объединения РПТО «Красный Октябрь», которое впоследствии акционировалось и стало называться ОАО «Речицкий текстиль».
Предприятие имеет большой опыт по производству махровых тканей. Технология серьезно изучалась специалистами на ведущих текстильных предприятиях Прибалтики и России.
Высокое качество выпускаемой продукции подтверждается международным сертификатом качества СТБ ИСО 9001.
Объединение владеет всеми процессами выработки махровых изделий, имеющих высокие показатели капиллярности и водопоглощения.
Филиал укомплектован высо-коквалифицированными специалистами. Некоторые из них за многолетний добросовестный труд и в честь 80-летия предприятия получили грамоты и благодарственные письма. Грамотой районного исполнительного комитета наградили Галину Журавскую – оператора сновального оборудования. Почетной грамотой – Светлану Янкину – ткача. Благодарственные письма вручили следующим работникам: Марии Базылевой – складывальщице, Надежде Красовской – комплектовщику. На Доску почета фабрики заслуженно занесены: Оксана Аниськова – оператор, Татьяна Дидора – контролер качества, Сергей Панкратенко – помощник мастера, Жанна Пижова – швея, она занесена также и на районную Доску почета.
В честь профессионального праздника и юбилея на базе филиала прошел мини-концерт.
Для присутствующих выступали Андрей и Ирина Подшиваловы, а также Анна Коноплёва.
Абсолютно каждый сотрудник фабрики старается внести большой вклад в развитие предприятия. Они все отличаются особой старательностью и вниманием. В филиале постоянно повышают качество производства, разрабатывают и внедряют новые виды продукции и прогрессивные технологии, постоянно взаимодействуют с поставщиками с целью обеспечения производства качественным сырьем и материалами, увеличивают возможности каждого, предоставляют условия для получения и повышения квалификации, мотивируют для достижения максимального успеха, создают рабочую атмосферу, придавая большое значение формированию командного духа, обеспечивают безопасность производства.
Нам остается лишь пожелать дальнейших успехов предприятию, чтобы отметить еще не один юбилей.
Подготовила
Екатерина САПЕГО,
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"