Интервью с депутатом: «Ответственность перед каждым человеком»

Для Тамары Сушкиной представлять интересы избирателей в Гомельском областном Совете депутатов не внове. Она уже работала депутатом облсовета два созыва, баллотировалась от Лельчицкого района.

На прошедших выборах в областной Совет депутатов избиратели Кормянского района доверили право представлять их интересы начальнику главного финансового управления Гомельского облисполкома Тамаре Сушкиной.
Об актуальных вопросах, которые затрагивают жители нашего района во время депутатских приемов, финансировании экономики области наш корреспондент Виктор Ильющенко поговорил с Тамарой Ивановной.
– Тамара Ивановна, Вы являлись депутатом облсовета депутатов от Лельчицкого избирательного округа № 39. Значит, этот статус для вас не нов.
– Да, два созыва я являлась депутатом Гомельского областного Совета депутатов, представляла интересы избирателей Лельчицкого района. Так что этот статус мне знаком и не дает возможности самоуспокоиться. Депутатский статус – это огромное чувство ответственности. Это не пустые слова. Моя профессиональная деятельность на областном уровне дает возможность видеть все службы с точки зрения финансиста и государственного служащего. Я понимаю, с какими проблемами они сталкиваются, что беспокоит. Понимаю непростую экономическую ситуацию и знаю, что везде, несмотря ни на что, надо дойти до проблем человека, в каком бы районе он ни жил. Нужно быть ответственным перед людьми. Взялся, пообещал – сделай. Это мой принцип. Понимаю какие сейчас трудности, сложности с финансированием, непростая ситуация с бюджетом. Но задачи надо решать, нельзя от них отказываться. Среди проблем надо выбирать самую непростую. Так и работаем.
– Если сравнивать проблемы, которые поднимают избиратели в Лельчицком и Кормянском районах, то они разнятся или все же схожи?
– Я еще только начинаю знакомиться с Кормянским районом. Судя по первым впечатлениям, вопросы будут похожи. Это благоустройство дворовых территорий, плохие дороги. Пока не знаю, как с жилфондом в Корме, в Лельчицах я встречалась с такой проблемой, как капитальный ремонт жилищного фонда. Знаю, что в Кормянском районе есть проблема с обеспечением качественной водой – большое содержание железа. В том округе были серьезные вопросы с приватизацией жилфонда. Сейчас это уже отошло на второй план. Везде из-за объективных причин, при отсутствии достаточного объема финансирования, объекты ветшают, хотя их всеми силами стараются поддерживать. Но надо, прежде всего, думать о безопасности людей. Стремимся справляться, в первую очередь, отсекая то, что сегодня может навредить, как-то усугубить ситуацию, вызвать негатив среди населения. Главное – быть последовательными в своих обещаниях, а не говорить, что завтра здесь будут звезды и ордена.
– Тамара Ивановна, Вы как начальник Главного финансового управления знаете о формировании доходной части бюджета Гомельской области. Какова она?
– Это довольно интересная специфика. Первый наш доходный источник – это подоходный налог – 32 процента. Независимо какой формы собственности субъект хозяйствования (республиканской, частной, бюджетной), подоходный налог поступает в каждый бюджет нашего региона. Процентов до 25 его формирует социальная сфера. Крупные плательщики, которые находятся в том или ином районе, например, Белорусский металлургический завод или Мозырский нефтеперерабатывающий платят налоги в бюджет своих районов, соответственно в Жлобинский и Мозырский и так далее.
Следующий доходный источник – это налог на добавленную стоимость. Он специфический. Его формирует вся страна, независимо от того, находится ли предприятие в Минске, Могилеве или здесь – в Корме, весь заработанный НДС уходит в бюджет страны. Дальше это все распределяется между республикой и тридцать процентов направляются в регионы – средства уходят в объемах в зависимости от численности населения. Поэтому очень важно решение демографической проблемы – чем больше населения, тем больший НДС мы получим. Учитывая, что наша область – экспортоориентированная и, когда идет на экспорт продукция, ставки льготируются, для нас этот механизм перераспределения имеет значимый положительный результат.
Далее доходными источниками для нас являются налоги на недвижимость и землю. Тема особенная в плане того, что мы максимально используем право повышать ставки по ним для юридических лиц. Такой порядок един в области для всех. Эти налоги формируют значительную долю – процентов 10-11.
Потом идет налог на прибыль. В его уплате можно назвать ключевого игрока – Мозырский НПЗ. И когда предприятие работает с положительным финансовым результатом, все тогда нормально как в соответствующем районном, так и областном бюджетах. Если же возникают вопросы, не зависящие от руководства области, бюджет испытывает сложности. Тогда приходится идти на непопулярные меры, называемые «сокращение расходов бюджета». Основной принцип бюджета – он должен быть сбалансирован. Мы – бюджет – некоммерческий проект, мы не имеем права позволять себе какие-то авантюристские действия, что заработали, то и тратим. Живем по средствам, не останавливаемся на достигнутом, развиваемся. Нам сложно, поэтому ресурсы стараемся не распылять – каждый год их концентрируем, чтобы привести в порядок один-два района. Я очень надеюсь, что придет время, когда это произойдет и в Кормянском районе.
– Тамара Ивановна, ваши пожелания избирателям Кормянского района.
– Самое главное, чтобы было здоровье. Остальное все будем делать вместе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"