Когда служба и опасна и трудна…

16 июня – День образования специальных учреждений и конвойных подразделений органов внутренних дел Республики Беларусь. 

Приказом Народного комиссариата внутренних дел БССР № 0064 в связи с переформированием 225 конвойного полка внутренней охраны и 252 отдельного конвойного дивизиона внутренней охраны 16 июня 1935 года обязанности по сопровождению в суды лиц, содержащихся под стражей, были переданы органам рабоче-крестьянской милиции.
В настоящее время сотрудниками специальных учреждений и конвойных подразделений органов внутренних дел осуществляется охрана лиц, содержащихся в специальных учреждениях, во время производства следственных действий, в государственных организациях здравоохранения, во время заседаний судов, конвоирование лиц, содержащихся под стражей, для производства следственных действий, проведения санитарной обработки, на обменные пункты для передачи плановым конвоям, обеспечивается исполнение меры пресечения в виде домашнего ареста.
В ОВД Кормянского райисполкома данная работа возложена на конвойную группу в составе: милиционера-водителя прапорщика милиции Дениса Головнева, милиционеров-конвоиров прапорщика милиции Николая Чупругина и старшего сержанта милиции Антона Цыганкова.
У современных конвоиров – широкий спектр деятельности, что требует от них профессионализма, постоянной моральной и физической подготовленности к выполнению своих служебных обязанностей. Их работа очень опасна и почетна. Каждый день они имеют дело с лицами, преступившими закон, а это могут быть убийцы, насильники, воры и другие уголовные элементы. Рискуя своей жизнью, конвоиры изолируют преступников и обеспечивают спокойствие мирных жителей. Благодаря им многие люди могут чувствовать себя в безопасности.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"