Конкурс «Лучшая семья…» Здесь правят любовь и взаимопонимание

Семья Демидовых представляет редакцию районной газеты «Зара над Сожам».

Четырехлетний Илюша спешит поделиться мыслями и планами, которые сложились в голове за половину дня. Тут же прибежала и маленькая Эсфирь, уселась к папе на колени и обняла за шею – ей тоже нужно успеть за короткий обеденный перерыв уделить внимание. Мама хлопочет на кухне, накрывая на стол, за который они скоро сядут. Так сложилось у них с первых дней – всегда быть вместе, все делать сообща, обсуждать накопившиеся вопросы, выслушивать и решать детские проблемы, какими бы мелкими они не казались.
Максим Демидов – россиянин, из Ленинградской области, волею судьбы оказавшийся в Беларуси. Здесь он познакомился с будущей женой. На малой родине бывает лишь наездами и не мнит себе другой страны.
Татьяна – местная, из агрогородка Коротьки, где проживала с родителями и сестрой, окончила Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, получив специальность учителя.
Для нашего коллектива они свои люди уже около десяти лет. Сначала сюда устроилась на должность бухгалтера Нина Болдовская, мама и теща, потом пришел зять Максим оператором настольно-издательской системы, дочь Таня сотрудничает с газетой, обмениваясь с читателями своими мыслями на ту или иную тему. Об антагонизме тещи и зятя сложено немало анекдотов, но это не про наших, их связывают дружба и взаимопонимание. Нина Андреевна всегда даст нужный совет, поддержит не по родству, а по справедливости.
Бытует мнение, что вся красота любви заканчивается с бракосочетанием, а дальше начинается прозаический быт. Бывает и так, но все зависит от того, как сама пара видит свою семейную жизнь. Готова ли она и в радости, и в горе поддерживать друг друга. И это не просто слова, произносимые и во время регистрации, и за свадебным столом а, возможно, истина счастья. Ей и руководствуются Максим с Татьяной, поэтому между ними царят мир и согласие.
Трудности становления семьи давно позади. Сейчас в ней подрастают двое детей. Стиль воспитания родители выработали свой, хотя мама использует и знания, почерпнутые в университете. Действуют мама с папой по интересам, а не заставляя. Нравится Илюше наблюдать за приготовлением пищи, помогать на кухне – замешивать тесто, взбивать омлет – ему разрешают, хотя не секрет, что после этого работы прибавляется. Приветствуют и шефство над малышкой Эсфирь – роль старшего он воспринял с гордостью. Во время еды не приневоливают кушать ложки «за маму, за папу, дедушку и бабушку», а просто читают или рассказывают сказки, отринув утверждение, что за столом нужно молчать, считая его спорным. В форме забавы убирают и игрушки. Вместе рисуют: и карандашами, и красками, бывает, что потом приходится отчищать пол и отмывать палас, учат стихи, мастерят поделки. На дни рождения и праздники принято у них дарить то, что сделали своими руками. Илюшу, например, поздравили постановкой кукольного театра собственного изготовления и исполнения. И еще одно, самое главное, правило существует в доме: никогда не повышать голоса. Оказалось, что тихо сказанное слово производит больший эффект.
Ввели в практику родители и записи детских выражений, которые бывают иногда очень меткими. Например, Илюша сказал, что если он что-то не хочет, то это его маленький закон. Или, что бабушка старенькая, потому что называется бабушкой. С годами он забудет, а написанное в тетради останется на память.
Есть у каждого в семье свои увлечения: мама – кулинар, фотограф, парикмахер, папа – коллекционер, собирает макеты полицейских машинок, Илюша любит спортивные и ролевые игры, мечтает о синтезаторе, и мама с папой уже запланировали его покупку и обучение мальчика, Эсфирь много времени уделяет книгам с картинками.
Наравне с творческим, придается большое значение физическому развитию. Привычны совместные походы на стадион, Илюшу водят в бассейн, где дают навыки плавания. А скоро он присоединится к папе и начнет бегать по утрам.
Еще Таню всю жизнь сопровождает библия, которая является ее учителем. О своей религиозности девушка не стесняется говорить вслух. Вероисповедание, как известно, не обсуждается. А заповеди, которые молодые родители взяли за основу: «Дети, почитайте отца и мать» и «Родители, не раздражайте своих детей», живут из века в век и проповедуются самой жизнью.
Галина ЛИСИМЕНКО,
фото Е. Сапего

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"