Кормянцы приняли участие в мероприятиях Курской Коренской ярмарки.

В очередной раз состоялась межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. В этом году уже восемнадцатая. Участие в ее мероприятиях традиционно приняла официальная белорусская делегация, а также ряд руководителей белорусских организаций. Следует отметить, что размах ее очень широк – более 7 тысяч участников: 43 делегации из регионов России и 32 из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Торжественное открытие ярмарки прошло в м. Свобода Золотухинского района, у ворот древнего мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь». Ранее здесь же, на площади перед монастырем, отслужили молебен перед иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.
В первый день мероприятия губернатор Курской области Александр Михайлов посетил основные павильоны выставки. Уделил внимание и белорусским стендам. Руководитель белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью, министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков, рассказал об участниках выставки и планах на перспективное сотрудничество.
Белорусские предприятия как всегда достойно показали свою продукцию на курской земле. Традиционно жителям Курской области был представлен широкий ассортимент белорусских товаров – швейные и шерстяные изделия, мясная продукция, полуфабрикаты и многое другое. Так, в главном выставочном павильоне Курской Коренской ярмарки был подговлен стенд Республики Беларусь, организатором которого стало Гомельское отделение Белорусской торго-во-промышленной палаты, свою продукцию также рекламировали ООО «Курский Торговый Дом «Белшина», ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Речицкий текстиль», ОАО «БПХО Блакит» и другие.
Праздничное настроение участникам и гостям ярмарки обеспечивали выступавшие на главной сцене творческие коллективы. Их было двадцать восемь, пять из которых приехали из Республики Беларусь. У жителей Кормянского района есть повод для гордости, так как одним из пяти стал наш народный вокальный ансамбль «Славянская душа».
Кормянские артисты достойно представили на празднике не только Кормянщину, но и Гомельскую область и Беларусь в целом.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"