Лето должно быть полезным и счастливым

Эта тема стала лейтмотивом встречи сотрудников отдела внутренних дел Кормянского райисполкома с учащимися Ворновской школы. 

Традиционно с самого начала летних каникул инспекция по делам несовершеннолетних принимает активное участие в организации интересного досуга школьников. Нынешний год не стал исключением. И уже в пятницу, 8 июня, состоялась экскурсия учащихся Ворновской средней школы в отдел внутренних дел.
Инспектор ИДН Валерий Гулевич провел с ребятами беседу о том, что в каждой стране есть правоохранительные органы. У них разные названия – милиция, полиция, жандармерия и иные, – но общая цель: охрана правопорядка и безопасность людей. Валерий Петрович доступно рассказал о различных аспектах административного и уголовного кодексов, возрасте наступления ответственности, сделал акцент на рекомендациях по безопасности жизнедеятельности, в том числе на дороге, на воде, в лесу, а также при обнаружении снарядов или взрывоопасных предметов. 
Начальник отделения Госавтоинспекции Сергей Холопов напомнил правила безопасности на дороге, в том числе для пешеходов, велосипедистов (особо отметил разрешенные места для катания несовершеннолетних и необходимое оснащение велосипедов) и пассажиров. Не осталась без внимания и необходимость обозначения себя фликерами и светоотражающими элементами в темное время суток.
ВРИОД заместителя начальника отдела внутренних дел Кормянского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Виталий Гавриков проинформировал о возможности обучения в лицее МВД, условиях приема и о том, на что стоит обратить внимание при подготовке к поступлению.
Но, какими бы ни были основные темы выступлений каждого из участников встречи, все они особо отмечали важность соблюдения правил безопасности и желали ребятам провести лето интересно и с пользой. Завершилась экскурсия ознакомлением с экипировкой сотрудников милиции, во время которого было сделано немало фотографий на память.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"