Мастер на все руки

Немного есть организаций, которые могут похвастаться такими людьми. Александр Костюков работает в Кормянском ПМС. Казалось бы, обычный водитель, привез сотрудников на место мелиоративных работ, подождал и отвез назад. А не все так просто. Мужчина, можно сказать, мастер на все руки. Во время ожидания своих коллег он старательно помогает им. Ремонт сооружений идет – он попутно рабочий на трубе, начинается скашивание травы – он с кусторезом управляется, обкашивает каналы, зимой во время вырубки деревьев, с бензопилой трудится, даже бетонные работы выполнять может. Универсальный специалист. Такими сотрудниками гордится мелиорация. У него уже и грамота имеется от организации.

 

А начался путь Александра еще со старших классов. Отец был трактористом, иногда нашему герою приходилось его подменять. Понравилось за рулем сидеть. В 1993 году пошел учиться в автошколу. Но не успел освоить навык вождения, как в 1994 забрали в армию. Отслужив, работал в колхозе «Октябрь», сейчас коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Им. Володарского». В 2000 году перешел в Кормянское ПМС. Здесь и остался. А почему бы и нет? Начальство отличное, коллектив хороший – идеальное место для приложения сил, да и жена всегда рядышком, она тоже работает в этой организации бухгалтером.
В разговоре с Александром было понятно, что он очень спокойный и скромный человек, много о себе рассказывать не привык. О семье отзывается с особым трепетом. Есть любимая жена, двое сыновей. Один из них сейчас в армии, второй окончил восьмой класс. По папиным стопам парни идти не планируют.
У мужчины есть и другие занятия. Помимо своей профессиональной деятельности, он увлекается охотой и рыбалкой. Но больше все-таки первой. Уже около десяти лет состоит в охотничьем коллективе. Правда, на крупного зверя не ходит, а так, на зайцев, лис.
Хочется, чтобы у нас в районе было побольше таких ответственных и старательных работников, тогда Кормянщина будет еще более процветать.

Екатерина САПЕГО, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"