Новый расцвет предприятия

Много лет филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль» был основным производственным предприятием в Корме, обеспечивающим рабочими местами район, а продукцией не только местных жителей, но, пожалуй, и всю страну. Махровые полотенца и простыни были известны и пользовались спросом даже за ее пределами. Однако постепенно ситуация усложнялась: приходили в негодность здания, устаревало оборудование, требовал обновления ассортимент. Сейчас эти трудности, можно сказать, позади. И свой профессиональный праздник коллектив встречает с уверенностью в стабильном будущем.

Полная оптимизма беседа с директором Александром Суворовым состоялась в новом здании, заменившем разрозненные полутемные постройки. Он с удовольствием рассказывал о позитивных изменениях, делах сегодняшнего дня и планах на завтрашний. О том, что позволило вдохнуть жизнь в затухающее производство.
– Предприятие не оставили с проблемой один на один, – отметил он. – В данное время готовится Указ Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко о передаче филиала в доверительное управление Барановичскому производственно-бумажному объединению. А пока второй год продолжается тесное сотрудничество с ним.
Выражается оно в том, что с помощью объединения фабрика полностью поменяла оснащение и профиль. Свое старое оборудование законсервировали, зато получили в аренду 30 более современных ткацких станков. Кроме того, что на них вырабатывается марлевая ткань, особенность еще в том, что их обслуживание осуществляют всего 2 ткачихи и 1 мастер. Поэтому две смены состоят из 7 человек.
Развивается и швейное производство. Чтобы свести до минимума сокращение работников, проведено переобучение желающих, и сейчас по заказу Барановичского объединения на давальческой основе 20 швей и 10 контролеров, упаковщиков и другого дополнительного персонала изготавливают прихватки, рукавицы и постельное белье, причем с высоким качеством и своей отличительной строчкой, дающими повод для гордости.
В отличие от ткацкого цеха, где шеренгами выстроились станки, и господствует царство механизмов, так как снующие между ними люди почти незаметны, в швейном цехе коллектив налицо. Женщины укладывают готовую продукцию, высящуюся нарядными стопками, в привлекательные, пакеты, в которых она и окажется на прилавках торговых точек.
Саму технологию оформления цеха, по словам Александра Анатольевича, подсмотрели именно в Барановичах. Это и подиумы для машинок, и оснащение каждого места всем необходимым, в том числе и автономным освещением, и тележки – для пододеяльников в форме стоячих вешалок, а для наволочек, как столы с перекладинами поверху. Они позволяют не переворачивать вещь и значительно сокращают время ее пошива. Здесь так же, как и в других помещениях, чистота и красота, имеется удобная, со всем необходимым, комната для приема пищи.
Сохранили при фабрике и магазин, располагающий довольно широким выбором товаров. Много махровых изделий, уже не производящихся, но поступающих по договору из Речицы. Кстати, Александр Анатольевич поделился задумкой о том, чтобы расконсервировать несколько старых станков и выпускать на них прежнюю «махру» – и население просит, и накопленный опыт пропадает.
Перспективы перед предприятием открываются широкие, в этом директор уверен. В своем обновленном состоянии, оно, можно сказать, делает первые шаги и использует все возможности для развития. В перспективе организация трехсменной работы ткачей и двухсменной – швей, а значит, дополнительное увеличение штата. А в мечтах – полное обновление оборудования. Недалек тот день, когда ткацкая фабрика все же станет градообразующим предприятием.

Галина ЛИСИМЕНКО,
фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"