О предстоящей переписи

Во вторник, 29 мая, в большом зале районного исполнительного комитета прошло совещание по вопросам переписи населения, которая будет проходить с 4 по 30 ноября 2019 года. На нем присутствовали: начальник Главного статистического управления Гомельской области Вячеслав Перников и заместитель начальника Главного управления – начальник отдела демографической статистики и переписи населения Ольга Семенчукова. Они рассказали о том, как проходила пробная перепись, какие недочеты были выявлены, на что следует обращать внимание в первую очередь и как правильно работать, чтобы не возникало непредвиденных ситуаций.
В своих выступлениях они обозначили, что граждане могут сами выбрать способ прохождения опроса. Их всего два. Первый. В один из дней с 4 по 30 ноября 2019 г. к жителям домой придет переписчик, который перед тем, как начать задавать вопросы, обязан показать: удостоверение, действительное только при предъявлении паспорта, и планшет для опроса. Все полученные о гражданине данные должны заноситься в присутствии его самого в переписной лист непосредственно переписчиком с помощью планшета.
Второй. Пройти опрос можно на специально оборудованных для этих целей стационарных участках, которые будут расположены по определенным адресам.
Были рассмотрены технические аспекты проведения переписи, а также были даны ответы на возникавшие в ходе встречи вопросы. Более подробно о правилах проведения переписи населения 2019 можно узнать из Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 ноября 2016 г. № 953.
Екатерина САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"