Операция «Мак» выявит нарушителей закона

В целях недопущения посевов, выращивания, сбора и распространения наркосодержащих культур в период времени с 1 июня по 15 сентября 2018 года на территории Кормянского района проводится специальная программа «МАК». В связи с этим отдел внутренних дел Кормянского райисполкома информирует население района о запрете выращивания и возделывания наркосодержащих растений в частности (мак и конопля) или других растений, содержащих наркотические вещества.
В случае выявления фактов произрастания наркосодержащих растений на принадлежащих земельных участках граждан, а также организаций и учреждений виновные лица будут привлечены к административной либо уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Статья 16.1 КоАП Республики Беларусь.
Посев или выращивание без цели сбыта или изготовление наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений, либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
Статья 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч.1 посев или выращивание с целью сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на тот же срок;
ч. 2 те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 УК РБ, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет;
ч. 3 действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Наркоман с постоянной зависимостью представляет реальную опасность для окружающих, ради дозы наркотика он готов на все, а под воздействием наркотика не отдает отчета в своих действиях, и ради дозы готов сначала покупать ее за имеющиеся у него средства. Затем вынесет все, что только возможно из дома и опять продаст за дозу. Когда будет нечего выносить, источником средств становятся кражи, грабежи и разбои. Ведь «серьезному наркоману» с постоянной зависимостью в день требуется немалая сумма. Так что наркомания является узелком, от которого идут нити к росту преступности во всех направлениях.
Поэтому в случае, если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики (обнаружили наркотические вещества), обязательно обратите внимание на его поведение, поступки. Незаметно для ребенка проверьте, нет ли других признаков употребления наркотиков. Ведь лучше перестраховаться и отвести беду, пока есть возможность исправить положение. Узнайте о друзьях своего ребенка как можно больше, познакомьтесь с их родителями. Не скрывайте от своих детей проблемы, с которыми может столкнуться человек, потребляющий наркотические вещества (этические, медицинские, юридические и т.д.). Будьте внимательны к своим детям, проводите с ними ненавязчивые беседы, в ходе которых давайте детям хотя бы один совет из области личной безопасности – это поможет вовремя обратить внимание на первые признаки беды.
Проблему наркомании нельзя решить силами одной милиции. Обращаюсь ко всем жителям района с просьбой сообщать в ОВД имеющуюся у вас информацию о лицах, распространяющих, употребляющих наркотические вещества, предоставляющих свое жилье для употребления наркотических средств, которую вы можете сообщить в ОВД по телефону 80296083702, 2-10-86 или «102».
А. Шитиков,
начальник РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"