Проверена готовность к чрезвычайной ситуации

Лихорадка Ласса – острое инфекционное заболевание из группы вирусных геморрагических лихорадок. Характеризуется тяжелым течением, поражением внутренних органов и высоким процентом летальных исходов.

В минувшую пятницу, 8 июня, на базе Кормянской центральной районной больницы прошли районные тренировочные учения по санитарной охране территории – локализации и ликвидации очага лихорадки Ласса.
Согласно легенде, при обращении в поликлинику пациентки, вернувшейся накануне из Федеративной Республики Нигерия, возникло подозрение на данное заболевание. При осмотре высказаны жалобы на озноб, головную боль и миалгии, резь в глазах, тошноту, диарею и рвоту. По результатам осмотра с учетом эпиданамнеза выставлен диагноз «лихорадка Ласса (под вопросом)». Затем были выяснены все контакты пациентки: каким транспортом пользовалась, кто находился рядом в очереди, с кем общалась. Начальными действиями персонала стали меры по ограничению распространения инфекции, в том числе закрытие вентиляции, канализации, водопроводного крана.
В целом во время проведения учений отрабатывались практические навыки при проведении мероприятий в случае выявления пациента с подозрением на данное заболевание. Было продемонстрировано взаимодействие в работе между различными структурными подразделениями районной больницы (медработников амбулаторно-поликлинического звена, скорой медицинской помощи, врача-инфекциониста), центра гигиены и эпидемиологии, отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, а также материально-техническое оснащение ЦРБ, задействованы костюмы противоэпидемической защиты, бокс инфекционного отделения.
В завершение участники учений обсудили слаженность и правильность действий, обменялись опытом, обсудили непредвиденные моменты, которые могут возникнуть при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Представители центра гигиены и эпидемиологии, приглашенные в качестве экспертов, подвели итоги и отметили отдельные аспекты, на которые следует обратить внимание при проведении подобных мероприятий.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"