Путевка не только в профессию, но и в жизнь

Светлана Кононерова была уверена, что поступит в ВУЗ и на общих основаниях, так как училась в школе хорошо и имела твердые знания, но после окончания ей хотелось возвратиться домой. Целевое направление это гарантировало.

И вот она работает в Литвиновичской средней школе шестой год и не собирается в дальнейшем ее оставлять. Когда-то она пришла сюда первоклашкой, осваивала азы науки, взрослела, переходя из класса в класс. Подружилась со сверстниками и не представляла себя вне этих стен. Получая аттестат зрелости, точно знала, чему себя посвятит.
После выпускного вечера Светлана отправилась в отдел образования Кормянского рай-исполкома за целевым направлением.
Наконец позади пять лет занятий на филологическом отделении Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. С новеньким дипломом учителя белорусского языка и литературы переступила она порог родной школы.
Не так-то просто со студенческой скамьи в 20 с небольшим лет приступать к самостоятельной и такой ответственной работе, хотя трудовая практика между университетскими курсами и дала определенные навыки.
– Но здесь все было свое, в том числе и любимые преподаватели, – вспоминает Светлана Григорьевна. – Они встретили меня очень тепло, поддерживали морально, давали советы и наставления, помогали преодолевать первые трудности.
Начинать пришлось с классного руководства в 11 классе, где учащимися оказались чуть ли не ее ровесники. Как себя повести, какие наладить отношения: приятельские или официальные? Для молодого специалиста это задача со многими неизвестными. Светлана Григорьевна с ней справилась успешно – сумела расставить необходимые акценты, определить позиции.
Сейчас Светлана Кононерова уже опытный учитель, преподает предмет в старших классах. Под свое руководство на второй год трудовой деятельности взяла пятиклассников и ведет их, уже учащихся 9 класса, до выпуска. А это не только уроки, это вся многогранная детская жизнь, которой классный руководитель живет и сам. Решает различные проблемы, с увлечением готовит еженедельные субботние мероприятия, «болеет» на спортивных соревнованиях.
Свободного времени остается мало, но, когда оно выпадает, старается использовать его на благоустройство квартиры, которую ей выделили через два года в новом доме, и на чтение. Книги ее страсть. Еще она любит путешествовать, а потом делиться с ребятами впечатлениями о других странах: Австрии, Франции, Германии, Турции, России. В Италию ездит каждый год, если не с группой детей, то в семью, где отдыхала в детстве. Еще у Светланы Кононеровой много друзей, с которыми она часто общается, в том числе и виртуально.
Жизнью, в которой скоро ожидаются положительные изменения, довольна. Любит и свою работу, считает, что сделала правильный выбор.
Галина ЛИСИМЕНКО,
фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"