Развивать территорию и наводить порядок на земле

На территории Коротьковского сельсовета налажена системная работа органов местного управления и самоуправления, а также взаимодействие с предприятиями и учреждениями по комплексному развитию территории и решению вопросов жизнеобеспечения людей. Об этом шел разговор на сессии райсовета.

Очередная пятая сессия районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва, состоявшаяся 19 июня, начала свою работу с посещения населенных пунктов Коротьковского сельсовета. Депутаты совместно с другими участниками сессии побывали в деревне Семеновка и агрогородке Коротьки, где ознакомились с результатами работы по сносу ветхих пустующих домовладений и вовлечению земель в хозоборот. Присутствующие смогли увидеть результаты данной работы на местах. Кроме того, в Коротьках также побывали в школе, социальном приюте, магазине, культурно-досуговом центре.
Затем сессия продолжила свою работу в зале райисполкома. В ней приняли участие начальник главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Александр Матарас, члены районного исполнительного комитета, председатели сельских Советов депутатов, начальники структурных подразделений райисполкома, руководители предприятий, учреждений, общественных организаций района.
Для обсуждения и принятия решений на сессию были вынесены пять вопросов. «О работе Коротьковского сельского Совета депутатов, сельского исполнительного комитета и организаций, расположенных на территории сельсовета по комплексному развитию территории и наведению порядка на земле» был основным.
С докладом выступил председатель Коротьковского сельсовета Александр Власов. Он подробно осветил заявленную тему, привел конкретные примеры.
В процессе обсуждения прозвучали выступления заместителя директора по идеологической работе КСУП «Совхоз «Кормянский» Галины Андреевой и начальника отдела землеустройства, депутата по Литвиновичскому избирательному округу №18 Алексея Михачева.
О важности развития территории и наведения порядка говорил и Александр Матарас. Он дал высокую оценку деятельности отдела землеустройства райисполкома и его начальника.
Информацию о внесении изменений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2017 года №135 «О районном бюджете на 2018 год» предоставила начальник финансового отдела райисполкома депутат по Кормянскому избирательному округу №15 Ольга Высоцкая.
Следующий блок вопросов о внесении изменений в решения Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2016 года №94 «Об утверждении Регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года» и №95 «Об утверждении Регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы» осветила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Оксана Степанькова.
Алексей Михачев проинформировал участников заседания об изменении границ населенных пунктов и внесении изменений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 11 октября 2011 года №56.
По всем вопросам, включенным в повестку дня, приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"