Решила химия

Мы продолжаем рассказывать о молодых специалистах, прибывших на практику к нам в район. В этот раз героиней стала Мария Половцева.

Еще будучи в девятом классе, Мария точно решила для себя, что станет врачом. Для нее это было как озарение: вот пойду в медицину и все. Хотя из родственников в этой сфере никто не работает.
Девушка целенаправленно в школе делала акцент на биологию и химию. Тем более что химия ей и так очень нравилась, в какой-то степени именно этот предмет и повлиял на желание продолжить делать эксперименты и перебирать пробирки.
Уже непосредственно при поступлении Мария хотела пойти на лечебный факультет (терапевты, педиатры, хирурги и т.п.). Но свою лепту внесла Ирина Лопухова, участковый врач-терапевт, она посоветовала Марии идти на диагноста. Девушка стала вникать, что же это за профессия и поняла, ей она по душе. Героиня моего рассказа признается, что она довольно замкнутый человек, и быть врачом терапевтом или хирургом ей бы было трудно, ведь там постоянный поток людей, с которыми нужно общаться продолжительное время, а рентгенолог – более спокойная профессия. Училась Мария в Гомельском государственном медицинском университете на медико-диагностическом факультете. Пять лет учебы, год интернатуры и вот она – врач-рентгенолог в Кормянской центральной районной больнице.
Рассказывая мне о своей студенческой жизни, девушка делала акцент на то, что студенту-медику скучать не приходится. Иногда нужно ехать из одного конца города в другой ради одной пары занятий, потом снова возвращаться. Зато в результате таких поездок начинаешь очень хорошо ориентироваться в городе. И вообще студенческая жизнь – это весело.
Девушке приходилось много читать, решать задачи, постоянно узнавать что-то новое. Придя в интернатуру в Гомельскую областную больницу, она уже знала кем будет работать, ведь на протяжении пяти лет все учатся одинаково, не зная еще кем точно будут по профессии. И уже здесь старалась получить еще больше информации по своей специальности непосредственно от врачей, которые курируют студентов. И все же, давно известно, человек учится всю жизнь, тех знаний, которые собрались за время учебы и интернатуры иногда недостаточно. И сейчас приходится читать, находить новую, неизвестную ранее информацию. Помогают одногруппники, сами тоже спрашивают в общем диалоге в социальной сети, где каждый может как задать вопросы, так и ответить.
В коллективе центральной районной больницы молодого специалиста приняли замечательно, коллеги, с которыми Мария вместе работает, очень хорошие и отзывчивые.
Екатерина САПЕГО,
фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"