Словарный запас: сэконд хэнд, сток, аутлет, шоу-рум, бутик

Эти слова чаще встречаются на улицах, чем в СМИ, и связаны с торговлей.
Сэконд хэнд (англ. second hand) – дословно означает «вторые руки». Возникло в русском языке с середины 90-х. И практически все знают, даже если ни разу не покупали там ничего, что это магазин или прилавок на рынке с подержанной одеждой, привезенной обычно из-за границы и специально подготовленной к продаже, а то и новой, с ярлыками. И даже можно понять, почему такие места не стали называть «подержанные вещи». Это у населения ассоциировалось бы со старьевщиками или комиссионками, которые были распространены еще при СССР. Могли бы, конечно, так и назвать «вторые руки», но не совсем ясно, что это обозначает. Так и осталось по импортному, без перевода: «сэконд хэнд».

Сток, это понятие проникло в русский язык позднее. Слово «сток» (от англ. stock – запас) означает распродажу со скидкой в специальных магазинах одежды, обуви и прочих товаров из коллекций прошедшего сезона. То, что не раскупили в основных магазинах, а там уже нужно освободить место, чтобы разместить для продажи новую коллекцию. И вот поступают такие новые, но устаревшие в модном плане, вещи через склад в специальные стоковые магазины, где их продают дешево.
Аутлет. У понятия «сток», как у объекта – места продажи, есть синоним, который также встречается в текстах. Это «аутлет» – магазин или рынок, в котором производитель продает со скидкой остатки коллекции предыдущего сезона. Дизайнерские вещи стоят дорого. Наряды из последних коллекций именитых кутюрье могут позволить себе только сильные мира сего. А как же быть обычному человеку, доходы которого средние, но есть большое желание быть модным? Купить брендовую вещь со скидкой, которая порой доходит до 80-90%. И сделать это можно чаще всего в аутлетах.
Шоу-рум (англ. show rum, дословно «помещение для показа») – по-русски просто «демонстрационный зал». Можно сказать, что шоу-рум – это место, где перед зрителями выставляются какие-либо товары. Как правило, это осуществляется с ознакомительной целью
Бутик. Слово имеет французское происхождение и переводится как «лавка». Появление его относят к 1242 году, когда бутик был и местом, где купцы хранили и продавали свои товары, и самим помещением. В английском языке слово появилось позже и означало оно «небольшой магазин, лавка». Бутик – это, как правило, небольшой магазин модных и дорогих товаров, доступных людям с определенным (значительно выше среднего) уровнем дохода.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"