Служба 101. Кормянский РОЧС информирует

Безопасный отдых на водоемах

С наступлением лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода – друг и необходимость для человека. Но, в то же время– источник повышенной опасности.
По данным ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей. На водных объектах республики погибло 102 человека, из них 8 – несовершеннолетние.
Если условно поделить случаи гибели и травмирования людей на водена категории, то можно выделить несколько самых распространенных: рыбаки, нетрезвые пловцы, самонадеянность, переоценка сил, купание вблизи речных транспортных средств, в запрещенных или необорудованных местах. Вот несколько примеров.
Днем 9 мая житель Гродно после распития спиртного с друзьями, решил искупаться в пожарном водоеме. При попытке переплыть водоем мужчина утонул на глазах у друзей, не сумевших оказать ему помощь. Они вытащили товарища из воды уже после того, как он перестал подавать признаки жизни.
Похожий случай произошел 13 мая в Лидском районе. Здесь в водоеме у деревни Шейбаки утонул 28-летний мужчина. Он отдыхал на берегу со знакомыми, распивая спиртные напитки. После чего отправился купаться и, не рассчитав свои силы, утонул. Содержание алкоголя в крови погибшего составило 2 промилле.
И таких примеров можно приводить множество.
Как видно из вышеизложенного, отдых на воде требует обязательного соблюдения правил безопасности. Купаться разрешается только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи. В Кормянском районе – это озеро Сырское.

Пожар в домовладении

Ночью, 22 июня, в центр оперативного управления Кормянского районного подразделения МЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Волынцы.
По прибытии к месту вызова установлено, что в доме открытое горение. Хозяин 1965 г.р., со слов соседей, характеризуется положительно, на момент прибытия подразделений МЧС находился на улице.
В результате пожара уничтожен дом, сарай. Пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается. Одна из рассматриваемых версия причины возникновения пожара – занос постороннего источника.

Каникулы без дыма и огня

Летние каникулы – это время отдыха, развлечений и приятного времяпрепровождения. Что бы они проводились с пользой и безопасностью на территории республики проходит акция «Каникулы без дыма и огня», которая продлится 3 летних месяца.
Соблюдая определенные правила пожарной безопасности беду в виде пожара можно вовремя предупредить. Но, что нужно делать если пожар все таки произошел?
Первое и самое главное правило не паниковать и нигде не прятаться, а как можно скорее выбежать на улицу – там вы будете в безопасности.Немедленно звоните по телефону 101 или 112 и вызывайте спасателей. Если нет под рукой телефона, сообщите об этом взрослым, которые вызов сделают за вас. Не забывайте, что по телефону надо обязательно назвать адрес и рассказать, что горит.
Пройти проверочный тест по безопасности жизнедеятельности можно на сайте 112.by в разделе «Гордимся, что научили!»
Т. Сыромятникова,
инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"