В районе прошли встречи информационных групп с трудовыми коллективами, одна из них — в КСУП «Совхоз «Кормянский»

В июне основной темой встреч информационно-пропагандистских групп Кормянского райисполкома с жителями района, работающих ежемесячно, стали природные ресурсы и их рациональное использование в Республике Беларусь.

Кроме того, на повестку были вынесены вопросы организации работы по предупреждению правонарушений на почве пьянства и в сфере семейно-бытовых отношений, критерии постановки несовершеннолетних в СОП.

Согласно графику работали четыре группы. Две, под руководством заместителей председателя Кормянского райисполкома Натальи Сидоровой и Татьяны Рыженковой, посетили филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль» и Кормянский РЭС. Еще одна, во главе с председателем районного Совета депутатов Татьяной Шехтер, побывала в Кормянском ПМС.

Четвертая, возглавляемая председателем райисполкома Алексеем Ясоновым, пообщалась с коллективом КСУП «Совхоз «Кормянский». Сюда приехали управляющий делами райисполкома Александр Белый, руководители и представители коммунальной службы, экологии, образования, медицины, торговли, РОВД, РОЧС и других. На встречу собрались работники подразделений сельхозпредприятия во главе с директором Евгением Воробьевым. Открыв мероприятие и представив членов группы, Александр Белый попросил озвучить обозначенную тему начальника Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлану Сапатькову.

В своем выступлении она подробно остановилась, в том числе, и на вопросах, непосредственно касающихся КСУП «Совхоз «Кормянский» и территории, на которой он располагается. Это срезка деревьев и кустарника на приусадебных участках и землях общего пользования, недопущение палов пожнивных остатков, поведение и проведение работ в водоохраной зоне, вывоз и складирование мусора. Отмечу, что данные темы вызвали активное обсуждение, люди задавали вопросы и получали на них компетентные ответы.  Так, прозвучала информация о том, что в районе из-за прошедших дождей снят запрет на посещение лесов, даны рекомендации как правильно бороться с борщевиком, разъяснения по поводу вывоза бытового и строительного мусора и другие, объяснена ответственность за нарушение природоохранного законодательства.

Далее управделами райисполкома предоставил возможность выступить представителям различных структур, чтобы довести до собравшихся наиболее важные данные по своей сфере деятельности. В свою очередь работников сельхозпредприятия Александр Владимирович призвал высказать замечания, предложения, задать любые интересующие их вопросы, пользуясь возможностью донести их непосредственно до представителей власти и руководителей организаций. Чем не преминули воспользоваться все желающие.

Виола ЛЕХНОВИЧ.

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"