Возглавлять молодежную организацию страны доверили Дмитрию Воронюку

Распространить проект «ПапаЗал» на всю страну предложил на 43-м съезде ОО «БРСМ», который прошел в Минске, предприниматель из Гомеля Сергей Бычков. Делегатами была высказана масса других идей.

Кормянский район на форуме представляли первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Дмитрий Агеенко и главный специалист райкома Алеся Гордиенко.
Накануне отъезда в столицу гомельские активисты, в состав которых вошли и наши представители, получили напутственные слова от руководства области и областной организации Белорусского республиканского союза молодежи.
Среди делегатов Гомельщины – члены студотрядовского и волонтерского движения, секретари первичных организаций ОО «БРСМ», победители и финалисты республиканских и областных конкурсов, молодежные лидеры всех районов региона, активисты первичных и районных организаций.
В процессе работы съезда было много интересных моментов. Один из них – передача флага БРСМ представителям Музея современной белорусской государственности. Данное полотнище научный сотрудник института биоорганической химии Национальной академии наук и победитель конкурса «100 идей для Беларуси» Анастасия Лапко и ее муж подняли на высочайшие вершины Европы и Африки – Эльбрус и Килиманджаро. Десятки километров пути, горная болезнь, нехватка кислорода, тяжелые рюкзаки за плечами не смогли остановить путешественников-энтузиастов.
Делегаты говорили, как сделать работу общественного объединения более эффективной. Первый секретарь Минского обкома Дмитрий Воронюк уверен, что организация должна стать коммуникативной площадкой для любого молодого человека.
Студент Полоцкого государственного университета, комиссар стройотряда «Эврика» Семен Коляда в своем докладе затронул темы, которые больше всего его волнуют: работу в студотряде не засчитывают в качестве практики, наниматели неохотно трудоустраивают старшеклассников. А еще о необходимости создать под эгидой БРСМ многопрофильные молодежные центры занятости.
Ведущая телерадиокомпании «Брест» и волонтер движения «Доброе Сердце» Ангелина Пиппер призвала больше внимания уделять профессиональной подготовке добровольцев, уйти от разовых тренингов и сформировать институт наставничества, который сделает об-учение более системным.
Предприниматель из Гомеля Сергей Бычков предложил распространить опыт по созданию спортивных залов, где могли бы заниматься папы со своими малышами (кстати, такие уже работают в нескольких регионах), на всю страну.
Была высказана масса идей. Одну из них, безусловно, ключевую, озвучил первый секретарь центрального комитета Андрей Беляков. Он предложил на законодательном уровне поднять верхнюю планку молодежного возраста до 35 лет.
Не приходится сомневаться и в том, что молодежному движению уделяется особое внимание в нашей стране. Глава Администрации Президента Наталья Кочанова подтвердила:
– Это принципиальная государственная политика. На пятом Всебелорусском народном собрании Президент четко определил, что молодежь – это стратегический ресурс развития страны. Сотни тысяч юношей и девушек связали свою жизнь с самой массовой организацией – Белорусским республиканским союзом молодежи, приняли осознанное решение взять на себя ответственность за будущее страны, повести за собой молодежь. Эта задача под силу только настоящим лидерам, людям с сильным внутренним убеждением, преданным своей стране.
Глава Администрации подсказала и направления, в которых от молодежи ждут смелых идей и решительных действий.
Приятными моментами стало награждение. Наталья Кочанова и заместитель премьер-министра Василий Жарко вручили переходящие знамена лучшим: студенческому отряду (им признан ССО «Эврика» из Полоцка, к слову, отряд становится обладателем почетной награды уже во второй раз) и нанимателю (ОАО «Гроднопромстрой»). Назвали лучшие первички и самых активных секретарей. Премии БРСМ в области искусства удостоена группа «PROвокация».
Итоги работы организации за три года подвели, планы обсудили. Сейчас предстоит реализовать новые инициативы. На съезде решили важные организационные вопросы – выбрали состав центрального комитета и первого секретаря БРСМ. Возглавлять молодежную организацию доверили Дмитрию Воронюку.
Татьяна Климова
по материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"