Заседание постоянной комиссии по социальным вопросам

Сегодня модно быть здоровым, вести здоровый образ жизни. И для этого у нас в Кормянском районе есть все возможности.

«О работе отдела образования, спорта и туризма, детско-юношеской спортивной школы по формированию здорового образа жизни населения в рамках выполнения государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2016-2020 годы» – такой вопрос был вынесен на повестку дня заседания постоянной комиссии райсовета по социальным вопросам и проблемам преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС, которое состоялось 31 мая. Вела его в отсутствие председателя комиссии его заместитель начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова.
В работе заседания приняли участие председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, главный специалист райсовета Наталья Сысоева, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Дмитрий Шатликов, директор ДЮСШ Сергей Уткин.
С докладом по обозначенной теме выступили Дмитрий Шатликов и Сергей Уткин. Они проинформировали о выполнении Регионального комплекса мероприятий по реализации государственной программы, а также подробно рассказали о том, какая работа проводится в районе по формированию здорового образа жизни.
Кроме того, многое из того, о чем говорилось, участники заседания увидели воочию, так как оно было выездным и проходило на базе детско-юношеской спортивной школы.
Интересным моментом стало знакомство с ходом реализации местной инициативы «Создание и обустройство спортивного городка «Мечта-Здоровье!» для различных слоев населения» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).
По рассмотренному вопросу принято решение. Рекомендовано отделу образования, спорта и туризма райисполкома продолжить контроль за выполнением на территории района Регионального комплекса мероприятий. Принять меры по выполнению в 2019 году целевого показателя по количеству лиц, занимающихся физической культурой и спортом не менее 24% от общего количества населения района; в целях увеличения загрузки спортивных залов учреждений образования рекламировать оказываемые услуги. Продолжить работу по вовлечению как можно большего количества представителей трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений, сельского населения для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях. ДЮСШ необходимо обеспечить выполнение целевого показателя по ох-вату спортсменов-учащихся оздоровлением и учебно-тренировочным процессом в спортивно-оздоровительных лагерях в летний каникулярный период 2017/2018 года не менее 45,2%. КЖПУП «Корма» в течение июня произвести ремонт детского и спортивного внутридворового оборудования в горпоселке.
Татьяна Климова
Фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"