Зеленая эстафета

Городской поселок Корма – участник Европейской недели устойчивой энергетики. В ее рамках запланирован комплекс различных мероприятий, одним из которых стала зеленая эстафета.

В среду, 6 июня, на базе детско-юношеской спортивной школы состоялась зеленая эстафета «Да здравствует чистый воздух!», в которой приняли участие команды средней школы № 1 и районного центра творчества детей и молодежи.
В гости к ребятам наведалась сама Природа, которая поделилась переживаниями по поводу загрязнения окружающей среды и предложила спортивные состязания, включающие в себя экологические элементы. В импровизированной форме команды демонстрировали умение очищать окружающую среду (поочередно собирали и высыпали на скорость небольшие мячики), заботиться об источниках воды (переносили воду из «загрязненной» емкости в чистую), садить деревья (расставляли кегли в обруче, при этом все они не должны были упасть). Последним же конкурсом было перетягивание каната, символизирующее очистку водоема. Обе команды приложили максимум усилий для достижения лучшего результата, а в конкурсах шла настолько напряженная борьба, что предсказать итог каждого из них в отдельности было невозможно. За ходом соревнований внимательно следило жюри в составе методиста отдела образования, спорта и туризма Татьяны Дроздовой и заместителя заведующего по основной деятельности яслей-сада № 1 Елены Журавлёвой.
Зрители тоже не остались в стороне: им довелось из разрозненных фрагментов складывать пословицы о природе. И с этим заданием они успешно справились. 
Победителями «Зеленой эстафеты» стали ребята из Кормянского районного центра творчества детей и молодежи. Команда «Сберегайки» была награждена дипломом, а участники – медалями. Но и это оказалось не всё: спортсменам обеих команд были вручены подарки на память об экологической игре. Главный же результат встречи был в том, что не только участники, но и зрители вспомнили о необходимости беречь природу и задумались о том, что они сами могут для этого сделать.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"