Демографическая ситуация в Кормянском районе. Июнь

Ию́нь (лат. Junius – месяц Юноны) – шестой месяц года в юлианском и григорианском календарях, четвертый – староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Один из четырех месяцев длиной в 30 дней. В Северном полушарии Земли является первым месяцем лета, а в Южном – зимы. В древнерусском календаре (до утверждения христианства) – назывался изок (что по-славянски означает «кузнечик»), в народных месяцесловах также – разноцвет, скопидом, хлеборост, светозар.
Название июня (в церковных книгах – иуний) перешло к нам из Византии.
В римско-католической церкви июнь посвящен Спасителю: везде совершаются службы «сердцу Иисуса».

Рождения
А в Кормянском районе в этот прекрасный летний месяц родилось 13 детей. В самой Корме 11 и 2 зарегистрированы в сельисполкомах. В сравнении с таким же периодом прошлого года на свет появилось на 5 малышей меньше. В июне 2018 родилось 9 мальчиков и 4 девочки. Из этих ребят двое первенцы, шестеро вторые дети в семье, трое – третьи и четвертый и пятый по одному. Средний возраст новоиспеченных родителей 2 – 29 лет. Имена своим наследникам мамы и папы давали как всегда и красивые, и редкие, такие как: Дмитрий, Егор, Елизар, Захар, Иван, Максим, Матвей, Никита, Сергей, Алиса, Анастасия, Кира, Полина.

Браки
В июне любят справлять свадьбы, возможно потому, что это теплый и яркий летний месяц. А бракосочетаний было 5 в городском поселке и 3 по району, всего 8 (в 2017 –9). Средний возраст женившихся мужчин – 38 лет, а выходивших замуж невест – 36 (в прошлом году были 32-х и 33-летние брачующиеся соответственно). Но и расторжения брака тоже имели место быть, их – 4, в 2017 только два.

Потери
Смертей в июне 2018 года тоже больше чем за такой же период 2017-го: 18 к 17. В Корме умерло 8 человек, в районе 10, из них 8 мужчин и 10 женщин. Средний возраст покинувших этот мир 70-72 года.
Ольга ЛАРЧЕНКО по материалам
Кормянского отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"