Чтобы уборочная кампания была безопасной

В целях обеспечения безопасных условий труда в сельскохозяйственных организациях республики, Федерацией профсоюзов Беларуси был объявлен месячник безопасности труда в сельхозпредприятиях, занятых производством зернобобовых культур до начала массовых уборочных работ.

В ходе проведения месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, председателем районного объединения профсоюзов, райкомом профсоюза агропромышленного комплекса были посещены сельхозпредприятия нашего района, на выявленные нарушения были выданы рекомендации.


С этой целью, в рамках мониторинга, 24 июля наш район посетил технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Андрей Прокопеня. Обследовали два сельхозпредприятия: КСУП «Им. Лепешинского», КСУП «Совхоз «Кормянский». Особое внимание в ходе мониторинга уделялось: бесперебойному функционированию санитарно-бытовых помещений для работников, занятых на производстве уборочных работ, обеспечению специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом и инвентарем, организации предрейсового и послерейсового медицинских освидетельствований водителей и механизаторов. Соблюдение техники безопасности при проведении ремонтных работ сельхозмашин, наличие и наполняемость медицинских аптечек и многое другое.


Большая часть нарушений выявлена в КСУП «им. Лепешинского», а вот в КСУП «Совхоз «Кормянский» все организовано на достойном уровне.
Л. Ларченко, председатель районного
объединения профсоюзов
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"