Интернет-мошенничества. Как не попасть на удочку?

Сижу вот и переживаю. Ещё бы, самолично отказался от своего счастья. Какого, не знаю. Может от денег… А может от новенького смартфона… А может богатый дядя виллу в Лас-Вегасе оставил такому как я счастливчику или наследство во Франции? Сомнение так и гложет, может зря я не посмотрел, что же я там выиграл…

Утром в 10:49 на мой электронный адрес пришло письмо с коротким завлекающим текстом «Ваш эл.адрес выиграл». Пришло от какой-то zvinessa@. И активная ссылка: «…Подробности». Старый стал, недоверчивый. В подарки судьбы не верю, в лотереи выигрываю редко. Потому ничего хорошего от такого послания не ожидал и со спокойной душой отправил его в спам. Но не тут-то было. Уже в 11:22 с российского почтового сервиса yandex снова прилетает почтовый голубь счастья. «Ваш логин победил!», громогласно объявляет некто неизвестный melkijaleks1@. И снова предлагают по активной ссылке «Узнать подробнее» зайти за выигрышем. Поверить в такую пруху было просто невозможно. Результат тот же, письмо отправлено в спам.

В этой папке Спам (слава разработчикам, за такую чудную вещь) уже немало чего многообещающего лежит. И «Как заработать самостоятельно», и «Заработок в интернете», и только со мной делятся абсолютно бесплатно беспроигрышной системой игры в виртуальное казино. Главное – начни играть!

Интересуюсь у начальника управления уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома Виктора Чикунова: может и нет в этих письмах ничего страшного, может зря я столь подозрителен и критичен? На что получил простой ответ из старого афоризма, придуманного еще нашими далекими предками о бесплатном сыре в мышеловке.

— Так что поступил абсолютно правильно и адекватно. А о выигрыше забудь, разводят так простаков, подвел итог полковник милиции. Но с интернетом полная беда. Народ настолько доверчив, что пересылает деньги бог знает кому, бог знает куда… И, главное, до последнего верит в честность различного рода мошенников и  лохотронщиков…

Виктор Васильевич буквально засыпает последними фактами из оперативной сводки. Только за июль правоохранители приняли почти с десяток обращений за помощью в розыске злоумышленников и возврате денег. Яркий пример. Ещё 21 июня студентка Мозырского государственного педагогического университета перечислила со своей карточки на виртуальный картсчёт российской платёжной системы «Qiwi банк» почти 850 рублей. В известной социальной сети она нашла интересующий её товар. Продавец пообещал отправить его сразу после предоплаты. Ждала 19-летняя девушка товар терпеливо, почти целый месяц. А когда поняла, что не видать ей ни товара, ни денег – обратилась с заявлением в Мозырский РОВД.

Тот же Мозырь и снова студентка 1-го курса училища олимпийского резерва. В той же сети присмотрела себе симпатичный iPhone SE. «Клюнула», как обычно и чаще всего бывает, на бросовую цену. А она в два раза отличалась от рыночной в стране. Завязалась переписка с продавцом, который клялся в исключительной порядочности и даже в мессенджере пересылал фото якобы с договорами и чеками отправленных покупателям телефонов. Надо отметить, что определенную осторожность девушка все же проявила. Во-первых, попыталась надавить на полную оплату после получения посылки с наложенным платежом. Но красноречивый благодетель резко парировал, мол, только предоплата. Уже в тот момент можно было бы задуматься и остановиться. Но вот он, желанный темно-серый Spase Gray на 64 гигабайта памяти, манит с экрана. «Хочу, хочу, хочу…», стучало в висках у покупательницы. Еще в декабре прошлого года она перевела половину суммы на карточку продавцу, благо тот пошел на такую уступку только ей. Что примечательно, деньги переводились на счет-карт белорусского банка. Понятное дело, что это несколько усыпляло бдительность покупателей. Как никак, а уж у себя в стране держателя счета вычислят в два счета, думали многие. Но это, как раз, и была уловка мошенника, весьма точно просчитавшего менталитет белоруса и его психологию. Забегая вперед скажем, что мошенник из соседнего государства находил у нас в стране людей, которые искали работу. Уточнял, есть ли у него действующая банковская карточка. И потом предлагал такое, от чего те просто не могли отказаться. Ещё бы, делать практически ничего не нужно. Тебе на счет переводят деньги. Ты оставляешь 10-ть % от суммы, а остальные переводишь на карт счёт банка Украины. Халява, от которой было просто невозможно отказаться. Как пояснил полковник милиции, белорусам то особо предъявить то и нечего. Они не были соучастниками аферы, ни его помощниками по криминальному ремеслу. Просто по-быстрому, не напрягаясь, решили подзаработать.

А что же злополучный телефон? Несколько недель шла переписка в сети. Мол и телефон отправлен, но завис на почте. А те не отправляют, потому как нет полной оплаты. В общем додавил он девицу своим красноречием и пустыми обещаниями и та отправила оставшуюся часть денег. После чего, понятно, общение сошло на нет. Пыталась студентка давить и на жалость, и на честность, и милицией нашей пугать… Вот только мошеннику, получившему деньги, это было уже не важно. Девушка с заявлением в правоохранительное ведомство обратилась лишь 16 мая этого года.

Виктор Чикунов отмечает, что аналогичные факты по продаже дорогостоящих телефонов были зафиксированы не только в нашей области, но и по всей стране.

-Ну не может телефон стоить так дешево! Это первое, на что нужно обратить внимание. А все эти рассказы о доставке прямо из Америки, без посредников и мимо таможни – не более, чем «лапша» на доверчивые уши покупателей. А уж делать предоплату неизвестно на кого, под, практически, честное слово, не просто опрометчиво, но и безрассудно. У нас в стране достаточно довольно известных интернет-площадок по торговле электроникой и бытовой техникой, которые и привезут вам прямо к дому и оплату произведете после получения нужного товара. Зачем тогда зря рисковать?

-Да что говорить. Вчера вот возбудили очередное дело по факту мошенничества. 28-летний рабочий завода и 33-летний администратор частного медучреждения из Гомеля получили СМС-сообщения о выигрыше новеньких автомашин Toyota Land Cruiser. Только надо малость – оплатить определенную сумму. Причем одному деньги надо было заплатить за доставку автомобиля в г.Минск. Якобы там пройдет церемония награждения. А рабочий завода решил взять выигрыш деньгами. И тоже нет проблем, все в пользу счастливчика. Оплатите сумму в 2 % за перевод денег. И мужчины, совсем не юнцы, перевели на российский карт-счет без малого по 3000 рублей каждый. Теперь и этим «победителям» будет пытаться помочь милиция. Вероятность возврата денег — под большим вопросом.

— В любом случае, если поняли, что вас провели и товара, будь то аппарат сотовой связи, одежда, электроника, вы не получите – обращайтесь за помощью в правоохранительные органы, советует начальник управления уголовного розыска УВД облисполкома.

 

Игорь ГРИШКЕВИЧ,

официальный представитель УВД Гомельского облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"