Как бы не выудить описторхоз вместе с рыбой

Сейчас у многих начинается отпуск, который стремятся провести на берегу водоема, занимаясь рыбной ловлей.

Безобидная на вид рыба может таить в себе угрозу для здоровья, например описторхоз.
Это природное зооантропонозное инвазионное заболевание, которым может заразиться и человек в том числе. Возбудителем служит мелкая трематода Opisthorhis felineus, которая локализуется в желчных ходах печени и желчном пузыре (иногда до нескольких тысяч экземпляров).
Хозяевами трематоды являются: собака, волк, лисица, корсак, песец, енотовидная собака, медведь бурый, горностай, хорек степной, норка европейская, соболь, барсук, кошка домашняя, водяная полевка. Обнаружен паразит и у кабана.
Дополнительными служат различные виды пресноводных рыб семейства карповых: язь, карп, линь, плотва, вобла, красноперка, сазан, лещ, жерех, уклея и др. Самое сильное заражение отмечается у язя. Затем по убывающей: елец, линь, красноперка, плотва, лещ. Карп и сазан не заражаются метацеркариями описторхид, что связано с их некоторыми биохимическими особенностями.
В Беларуси очаги описторхоза выявлены в бассейнах Днепра (в его притоках: Сож, Восточная Березина, Припять) и Западной Двины. У больного человека диагноз может быть установлен только при обнаружении яиц описторхисов в фекалиях или желчи. Паразиты живут в человеческом организме очень долго – 20 лет и более и приносят огромный вред здоровью!
Чтобы обезопасить себя от опасного заболевания, нельзя есть сырую и необезвреженную рыбу и нужно строго соблюдать правила ее обработки:
жарить рыбу в пластованном виде в течение не менее 20 минут на хорошо разогретой сковороде, в кипящем жире; это же время требуется для поджарки рыбных котлет;
варить не менее 15-20 минут с момента закипания, предварительно разделав рыбу на куски;
солить в теплом растворе при температуре не ниже +15 градусов в течение от двух недель, до 45 суток (в зависимости от веса и размера рыбы) при расходе соли 270-290 г на килограмм рыбы;
вялить рыбу (размером 25 см) не менее 3 недель после 2-3-дневного посола из расчета 12-14% соли к весу рыбы;
описторхисы гибнут при замораживании рыбы: до минус 40 градусов – в течение 7 часов, при минус 35-ти – в течение 14 часов, при минус 28 градусах – в течение 32 часов;
заражение описторхисами может произойти в результате случайного проглатывания мелких кусочков рыбы, попавших в руки или на предметы внешней среды при разделке.
За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а тел. 2 76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).
Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"