Какие таможенные платежи подлежат уплате при ввозе крупных вещей в Республику Беларусь

На вопрос отвечает Сергей Рыбаков, главный инспектор
отдела таможенных платежей Гомельской таможни

Вопрос: Собираемся с семьей поехать в отпуск на отдых к моим родителям в Украину. Моя дочь занимается в музыкальной школе по классу фортепьяно, и родители предложили нам забрать себе в Беларусь их старое пианино, которому порядка 40 лет, для занятий дочки. Вес его 250 кг. Подлежат ли уплате какие-либо таможенные платежи при ввозе такого пианино в Республику Беларусь?
Ответ: В настоящее время порядок перемещения товаров для личного пользования физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) регламентирован главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение).
В соответствии с Решением пианино является неделимым товаром для личного пользования (вес более 35 кг).
Согласно Решению неделимые товары для личного пользования ввозятся с уплатой таможенных платежей по единой ставке (30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса). Также при уплате таможенных платежей в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 № 443 «О таможенных сборах» при ввозе товаров для личного пользования подлежат уплате сборы за совершение таможенных операций в размере 10 бел.руб.
Таким образом, исходя из сведений, сообщенных Вами, при ввозе из Украины в Республику Беларусь данного пианино будут подлежать следующие таможенные платежи: сборы за совершение таможенных операций – 10 бел.руб.; пошлины, налоги – 1000 евро в эквиваленте в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату ввоза пианино (250 кг х 4 евро/кг=1000 евро).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"