Комитетом госконтроля Гомельской области выработаны предложения Министерству энергетики по снижению затрат на производство и реализацию электроэнергии и тепла

 Энергетическая отрасль выполняет важнейшие социальные и экономические функции. В связи с чем повышение эффективности ее деятельности является важнейшим приоритетом развития страны. При этом, в нынешних условиях особенно остро стоит вопрос оптимизации затрат организаций энергетики на производство и реализацию электрической и тепловой энергии.

Задача по выявлению резервов снижения таких затрат также поставлена перед Комитетом государственного контроля.

В рамках выполнения данной задачи Комитетом области проведен мониторинг РУП «Гомельэнерго», результаты которого свидетельствуют об имеющихся у предприятия резервах по сокращению затрат на производство и реализацию электроэнергии и тепла.

Так, несмотря на выполнение в 2017 году плана мероприятий по снижению издержек, РУП «Гомельэнерго» допущен рост на 4,8% затрат на производство и реализацию 1 кВтч электрической энергии при снижении объема выработки электроэнергии на 3,1% к уровню 2016 года.

При этом, по мнению специалистов Комитета, у предприятия имеются дополнительные резервы по снижению таких затрат за счет:

исключения из состава управленческих расходов затрат на содержание филиала Энергонадзор, функции которого не связаны с производством и продажей энергии;

оптимизации энергетических мощностей, в том числе находящихся в резерве на случай непредвиденных обстоятельств, исходя из фактических нагрузок и прогнозов их изменения (в 2017 году мощности предприятия по производству электроэнергии и тепла были загружены в среднем только на 31% и 15,4% соответственно);

сокращения потерь энергоресурсов (в 2017 году потери в электросетях составили 6,4%, в теплосетях – 7,2%).

В то же время для снижения потерь энергии и модернизации мощностей предприятию необходимы значительные финансовые средства. 

Вместе с тем, как установлено, предприятием неэффективно расходуются средства на цели, не связанные с нуждами энергосистемы.

Так, в 2017 году на покрытие убытков по содержанию соцсферы (объекты жилфонда, оздоровительные комплексы, гостиница и др.) РУП «Гомельэнерго» направило из прибыли около 3 млн. руб.

При этом, несмотря на неэффективную деятельность таких объектов, предприятием было запланировано расходование значительных средств на создание дополнительных непрофильных активов.

Комитетом области предложено предприятию исключить из планов финансирования расходов на создание дополнительных непрофильных активов. Решение данного вопроса остается на контроле.

По результатам мониторинга Комитетом выработаны предложения Министерству энергетики по снижению затрат на производство и реализацию энергии и повышению эффективности деятельности ведомственных предприятий.

  А. Атрощенко

 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области                                                      

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"